Новости и события » Общество » Кондопожский ЦБК после модернизации начнет выпускать новую продукцию

Кондопожский ЦБК после модернизации начнет выпускать новую продукцию

Сегодня, 2 июня, на Петербургском международном экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере лесной промышленности. Документ подписали глава республики Артур Парфенчиков, Председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо и​ Председатель совета директоров ООО «Карелия Палп Холдинг» Владимир Бобин.

ООО «Карелия Палп холдинг», собственник одного из крупнейших градообразующих предприятий республики - АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», представило проект реконструкции комбината в марте текущего года. Сейчас компания приступает к следующему этапу его реализации. В планах - нарастить производство импортозамещающей и экспортоориентированной продукции.

Масштабная модернизация потребует существенных инвестиций и поддержки со стороны государства. На предприятии запустят новые производства, расширят ассортимент продукции и внедрят передовые гибкие технологии. Отличительной особенностью проекта станет создание производства беленой вискозной целлюлозы для нужд текстильной промышленности, а также выпуск картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования.​

Реализация проекта рассчитана до 2024 года. При этом действующее производство газетной и​ упаковочной бумаги на комбинате сохранится на протяжении всего периода технического перевооружения.

После подписания соглашения Артур Парфенчиков подчеркнул, что документ будет способствовать созданию благоприятных экономических условий для лесопромышленного комплекса региона, а также решению вопросов социально-экономического развития республики.

Сегодня мы подписали очень важное соглашение по вопросам участия Сбербанка России в дальнейшем развитии одного из наших центральных целлюлозно-бумажных комбинатов. У нас с нашими партнерами из «Карелия Палп» серьезные планы, которые, в первую очередь, направлены на диверсификацию линейки продукции. В условиях снижения спроса на газетную бумагу во всем мире комбинат сможет более быстрыми темпами выпускать новые виды упаковочной продукции и высококлассную целлюлозу. Взаимодействие касается развития самого города бумажников, где сейчас созданы территория опережающего социально-экономического развития и новые производства, - отметил Артур Парфенчиков.

Реализация соглашения направлена на​ модернизацию и развитие производственной площадки​ в Кондопоге. Проект предполагает выпуск новых видов продукции. Увеличение эффективности производственных процессов повысит​ производительность труда. Важной составляющей назвали экологический аспект - предприятие минимизирует влияние на окружающую среду.​

Соглашение закладывает крепкий фундамент для долгосрочного сотрудничества. Поступательное развитие отношений позволит создать конкурентоспособные предложения для российского и международного рынков. На горизонте ближайших пяти лет мы планируем реконструировать АО «Кондопожский ЦБК» для выпуска новой импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, наращивать объемы лесозаготовки и развивать смежные производства, - сказал председатель Совета директоров ООО​ «Карелия Палп Холдинг»​ Владимир Бобин.

В течение нескольких лет мы открыто и планомерно работаем над проектом реконструкции, который внесет существенный вклад в развитие экономики и промышленности всего региона, позволит создать новые рабочие места и повысить уровень жизни в республике Карелия. Уверены, что практическая реализация намерений правительства республики Карелия и ПАО Сбербанк, направленных на обеспечение проекта сырьевыми, энергетическими и финансовыми ресурсами, позволит в кратчайшие сроки обеспечить необходимую динамику для полноценного и​ своевременного воплощения в жизнь наших планов по стратегическому развитию.

Кроме того, «Карелия Палп» и правительство региона планируют сотрудничать в разработке и реализации программ по обеспечению комбината сырьем. Проекты уже обсуждают. Рассматриваются варианты использования невостребованных на территории республики пород древесины и макулатуры.​

Кроме того реализация соглашения позволит Кондопожскому ЦБК расширить продуктовую линейку и создать гибкое производство, оперативно реагирующее на конъюнктуру как российского, так и зарубежных рынков, - отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх