Новости и события » Общество » Пляжный сезон. Саратовская ГИМС получила только одну заявку

Пляжный сезон. Саратовская ГИМС получила только одну заявку

Пляжный сезон. Саратовская ГИМС получила только одну заявку

В Саратовской области насчитывается около 500 мест несанкционированного купания. Сегодня на брифинге об этом сообщил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

При этом в прошлом году в регионе насчитывалось 110 пляжей, из них 17 муниципальных. Перед началом сезона все пляжи должны получить разрешение на открытие.

"На данный момент мы собираем информацию. Большого количества обращений нет. В Центр ГИМС поступила только одна заявка от национального парка Хвалынский. Причиной тому стало вступление новых правил, регламентирующих способы и процедуру открытия пляжей", - рассказал Юрин.

Теперь дно могут проверять только сертифицированные водолазы, привлекать "неводолазные организации" водопользователи больше не могут: "Обследование дна пляжа должны делать только водолазные группы, будь они коммерческие, муниципальные или государственные".

Юрин добавил, что в настоящее время на проведение водолазных работ подано 25 заявок.

Также владельцы пляжей должны пройти исследование у Роспотребнадзора на качество песка и воды: "Организации пытаются уйти от ответственности, и, вместо пляжей, открыть солярии. На самом деле это упрощение. Но водопользователь несет всю полноту ответственности за любое происшествие. Попытка облегчить себе жизнь за счет безопасности граждан - сомнительна".

Юрий Юрин напомнил, что на пляже каждые 300 метров обязательно должны быть спасательные вышки с матросом-спасателем и медики.

На сегодня в регионе насчитали уже около пятисот несанкционированных мест купания.

"Можно сказать, что 99,9% трагедий происходит в местах, не предназначенных для купаний. Иногда имеет смысл абстрагироваться от удобства и потратить время для того, чтобы дойти или доехать до официального пляжа", - предупредил Юрин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх