Новости и события » Общество » Красноярские власти ввели режим ЧС в городе после сбросов с местной ГЭС

Красноярские власти ввели режим ЧС в городе после сбросов с местной ГЭС

Красноярские власти ввели режим ЧС в городе после сбросов с местной ГЭС

В Красноярске ввели режим ЧС из-за угрозы подтоплений после сброса воды с местной гидроэлектростанции.

Красноярская ГЭС начала увеличенный сброс воды, что, как предполагают власти, уже может осложнить паводковую обстановку в городе и окрестностях. От станции "отбывает" не менее шести тысяч кубометров в секунду.

Как пишет РИА "Новости", красноярские власти рекомендовали жителями ограничить пребывание на прибрежных зонах и по возможности отключить электричество.

- По состоянию на 1 июня расход воды на плотине Красноярской ГЭС составляет 5 310 м3/с, уровень воды в реке Енисей остается на отметке 363 см, при критическом в 390 см, - сообщается на сайте мэрии Красноярска.

Такие сбросы воды с ГЭС будут продолжаться до конца июня. По предварительным данным, в этот месяц приток воды на Енисейском каскаде ГЭС будет доходить до 167% от среднемноголетней нормы, сообщили в Росводресурсах. Там уточнили, что похожая ситуация уже складывалась в 1988 и 2016 годах. Тем не менее в СМИ сообщают, что потоп обещает быть самым сильным за последние 100 лет. Енисей несколько дней назад уже затопил Ярыгинскую набережную в Красноярске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх