Новости и события » Общество » УМВД начало проверку обоснованности претензий "СарАвиа" на земли аэропорта

УМВД начало проверку обоснованности претензий "СарАвиа" на земли аэропорта

УМВД начало проверку обоснованности претензий "СарАвиа" на земли аэропорта

Полиция начала проверку действий АО "Саратовские авиалинии" и областных чиновников, которые могли привести к утрате государством права собственности на земли старого аэропорта.

Поводом для реакции МВД послужило обращение ИА "Взгляд-инфо" в связи с попытками акционерного общества (актив Аркадия Евстафьева) судиться с областным КУИ, чтобы оставить за собой право на значительную часть земель старого аэропорта.

Обращение нашего издания изначально направлялось в Федеральную службу безопасности, а затем было перенаправлено в областную прокуратуру, а оттуда в областное ГУ МВД. Последнее поручило проведение проверки УМВД по Саратову.

В обращении указывалось на странную позицию регионального КУИ во время арбитражного процесса, что могло свидетельствовать о сговоре чиновников с владельцами "Саратовских авиалиний" для легализации претензий компании на территорию аэропорта.

В письме, в частности, отмечалось, что часть объектов аэропортовой инфраструктуры, нахождение которых на территории объекта стало основанием для заявления акционерным обществом своих прав на землю под ними, вероятно, не вошла в перечень приватизированного имущества "Саратовских авиалиний".

"Данное обстоятельство подтверждает то, что право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости зарегистрировано за обществом не в порядке приватизации, а в период, начиная с 2012 года, путем составления деклараций как на построенные вспомогательные объекты недвижимости, в то время как указанные постройки возводились до приватизации указанного предприятия", - говорилось в обращении.

С учетом этого наше издание просило силовиков проверить "факты незаконной регистрации объектов недвижимости за АО "Саратовские авиалинии" и дать правовую оценку "полноте действий" областного КУИ при рассмотрении арбитражного дела.

"... материал проверки по Вашему обращению перерегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях ГУ МВД России по Саратовской области для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и принятия процессуального решения", - говорится в ответе.

Напомним, АО "СарАвиа" было создано в 1994 году в результате акционирования государственного "Саратовский объединенный авиаотряд". В 2008 году на фоне финансово-экономического кризиса "Саратовские авиалинии" стали собственностью "Ростехнологий". Через три года 51% предприятия передали "Аэрофлоту", а спустя месяц этот пакет акций продали частным инвесторам за 290 млн рублей. В результате большая часть акций авиаперевозчика (55%) оказалась у ООО "Союз Инвест", единственным владельцем которого является Аркадий Евстафьев, а еще 26,62% - у АО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" (его гендиректором значится Евстафьев).

Бесславный конец перевозчика наступил вскоре после авиакатастрофы 11 февраля 2018 года; тогда самолет авиакомпании, следовавший из Москвы в Орск, упал в Раменском районе Подмосковья через шесть минут после взлета. В результате погиб 71 человек - 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Причиной случившегося официальные органы назвали неправильные действия экипажа. Начавшиеся проверки выявили в деятельности "СарАвиа" ряд серьезных нарушений, и в итоге 31 мая 2018 года АО лишили сертификата эксплуатанта, и оно прекратило существование как авиаперевозчик.

Двенадцатый арбитраж отказал "Саратовским авиалиниям" в притязаниях на земли аэропорта

Вчера в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде продолжилось

24 марта 11:59 12460

Земли аэропорта. Двенадцатый арбитраж взял паузу для принятия решения

Сегодня в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде прошло заседание

16 марта 13:29 5891

Сегодня в городах России вспоминают жертв крушения самолета "Саратовских авиалиний"

Сегодня, 11 февраля, в России вспоминают жертв катастрофы

11 февраля 11:29 7052

УМВД начало проверку обоснованности претензий "СарАвиа" на земли аэропорта

УМВД начало проверку обоснованности претензий "СарАвиа" на земли аэропорта

УМВД начало проверку обоснованности претензий "СарАвиа" на земли аэропорта


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх