Новости и события » Спорт » В Петрозаводске уже в июне откроют новый скейт-парк

В Петрозаводске уже в июне откроют новый скейт-парк

В Петрозаводске уже в июне откроют новый скейт-парк

Фестиваль уличной культуры Karelian Jam будет приурочен к открытию.

12 июня в Петрозаводске пройдет торжественное открытие после реконструкции нового скейтпарка «Юность». В этот же день здесь пройдет пятый Фестиваль уличной культуры «Karelian Jam». Организаторы уверены, что юбилейный фестиваль станет самым масштабным мероприятием в сфере современных уличных видов спорта в Петрозаводске.

В программу фестиваля войдут соревнования по четырем дисциплинам (самокат, bmx, скейтборд и агрессивные ролики), показательные выступления спортсменов, маркет с вещами хенд-мейд. Кроме того, будет организована зона для граффити и стикербомбинга, фуд-зона, выставка машин от дрифт-фестиваля SICKESTWekfest, за музыкальное настроение будут отвечать карельские диджеи Bolshoe Uho и Тут Горим. В рамках фестиваля пройдет лекторий и дискуссии на открытом воздухе от фонда «Городские проекты».

Фестиваль уличной культуры «Karelian Jam» начнется 12 июня в 12.00 на стадионе «Юность». Программа рассчитана на целый день, награждение победителей соревнований состоится в 18.00.

Прийти на мероприятие могут все желающие. А спортсмены, которые хотят принять участие в соревнованиях, могут оставить свою заявку в группе: https://vk.com/karelianjam.

Напомним, проект «Karelian Jam» по реконструкции скейтпарка «Юность» появился в 2019 году.

Он принял участие в программе поддержки местных инициатив и одержал победу на общественных слушаниях, получив поддержку от жителей города и подтвердив значимость молодежных инициатив. Общая сумма проекта реконструкции составила 1,65 млн рублей.

Весной 2020 года, в разгар первой волны пандемии и самоизоляции, инициативная группа запустила краудфандинг-кампанию (народный сбор денег), которую активно поддержали горожане и СМИ. За 30 дней удалось собрать 215 тысяч рублей от 250 жертвователей. Эта сумма стала необходимым софинансированием для участия в программе, остальная часть средств составило финансирование из городского и регионального бюджетов.

Осенью 2020 года строительство скейтпарка было завершено, установленные фигуры протестированы. Кроме того, в скейтпарке появилось освещение для катания в темное время.

В Петрозаводске уже в июне откроют новый скейт-парк


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх