Новости и события » Культура » Выставка Владимира Васильева открылась в краевом Художественном музее

Выставка Владимира Васильева открылась в краевом Художественном музее

Выставка Владимира Васильева открылась в краевом Художественном музее

В рамках фестиваля профессионального искусства в краевом Художественном музее открылась персональная выставка гения танца Владимира Васильева "До и После".

Многие поклонники искусства знают великого танцовщика Васильева и как художника. Он - член Творческого союза художников России и Союза художников Татарстана. С 2000 года в музеях, галереях, салонах Москвы, Петербурга, Казани, Пскова, Перми, Воронежа, Углича, а также во Франции, Италии, Болгарии, Бразилии и Литве прошло 36 выставок Владимира Васильева.

Уже десять лет Васильев курирует Государственный молодежный ансамбль песни и танца "Алтай" (ГМАПИТА). Он не однажды приезжал в наш край, не раз бывал и в Художественном музее. В декабре 2018-го состоялась выставка его графических произведений в концертном зале Государственного Великорусского оркестра "Сибирь". Экспозиция состояла из 30 работ, написанных на Алтае. Выставка работала во время премьерного показа музыкального спектакля "Блуждающие звезды", поставленного Васильевым с ГМАПИТА. Тогда же была достигнута договоренность между народным артистом и администрацией ГХМАК о проведении персональной выставки, приуроченной к 80-летию Васильева. Увы, карты спутала пандемия...

Но сейчас удивительная выставка открылась. И хотя Мастер не смог в этот раз приехать на Алтай, он записал обращение к ее посетителям. Услышать его и увидеть удивительные акварели Васильева смогут все желающие до 26 июня. В экспозиции - 78 произведений. Представлены все жанры, в которых работает художник: портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетно-тематическая композиция и эскизы к спектаклям. Выставка носит ретроспективный характер. Самая ранняя работа относится к 2001 году. Большое количество произведений - это новинки, написанные в годы пандемии. В экспозиции можно увидеть и произведения, изображающие милые сердцу художника виды Алтая.

Художественный руководитель ансамбля "Алтай" Елена Березикова открыла первым посетителям выставки секрет:

"Я точно знаю, за что Владимир Викторович любит Алтай, - сказала она. - За широкое небо и белые березы. И ему очень нравятся на Алтае люди".

Выставка акварелей великого артиста приурочена к его 80-летнему юбилею и проводится в рамках фестиваля профессионального искусства, посвященного 10-летию Государственного молодежного ансамбля песни и танца "Алтай".

Открытие выставки началось с видеообращения Владимира Васильева. "Я очень жалею, что сегодня не с вами и не смогу ответить на ваши вопросы, - обратился к зрителям Владимир Викторович. Мастер рассказал, что живопись - это его первое увлечение, которое родилось очень давно, еще во время войны. И вот прошли десятилетия, и теперь он не проводит и дня, без того, чтобы не рисовать. На выставке в Художественном музее края представлена только акварель. Хотя по признанию мастера начинал он писать маслом, акварель ему никак не удавалась.

"С Владимиром Викторовичем мы знакомы уже больше 10 лет и очень годимся этой дружбой. Сейчас вот слушала его голос, и поймала себя на мысли, что очень по нему скучаю. Он такой человек, что как только он приезжает, пространство вокруг нас меняется, - говорит Руководитель коллектива. Она поблагодарила правительство региона за возможность провести такой масштабный фестиваль.

Выставка Владимира Васильева "До и после" будет работать до 26 июня 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх