Новости и события » Экономика » Средний объем ипотечного кредита в Алтайском крае вырос на 3,3% за месяц

Средний объем ипотечного кредита в Алтайском крае вырос на 3,3% за месяц

Средний объем ипотечного кредита в Алтайском крае вырос на 3,3% за месяц

Средний размер выданных в Алтайском крае ипотечных кредитов в апреле вырос на 3,3% по сравнению с мартом - с 1,91 до 1,98 млн рублей. При этом, в целом по РФ рост составил 4,8%.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) приводит данные о росте ипотек по шести регионам Сибирского федерального округа:

  • Красноярский край: +2,5%;
  • Новосибирская область: +2,7%;
  • Алтайский край: +3,3%;
  • Омская область: +5,8%;
  • Кузбасс: +6,4%;
  • Иркутская область: +7,8%.

"Росту среднего чека по ипотечному кредиту, прежде всего, способствовало падение процентных ставок благодаря программам господдержки. В то же время, сокращение ипотечных ставок привлекло на рынок граждан с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР) и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заемщикам банки практически всегда выдают займы на более значительные суммы", - пояснил директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков.

В начале мая эксперты отметили, что цены на недвижимость в Алтайском крае перестали расти. Прогнозируется, что осенью они начнут снижаться. Последний всплеск активности ожидается в текущем месяце - в преддверии прекращения с 1 июля действия программы льготной ипотеки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх