Новости и события » Общество » Татьяна Сибиркина покинула пост руководителя «туристического» отдела мэрии Барнаула после восьми лет работы

Татьяна Сибиркина покинула пост руководителя «туристического» отдела мэрии Барнаула после восьми лет работы

Татьяна Сибиркина покинула пост руководителя «туристического» отдела мэрии Барнаула после восьми лет работы

С 1 июня 2021 года пост руководителя отдела по развитию туризма в администрации Барнаула стал вакантным. Татьяна Сибиркина, которая возглавляла его с момента создания, уволилась. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-центре мэрии.

Как пояснили в горадминистрации, опытная чиновница перешла на новое место работы - представители власти не смогли уточнить, куда именно. В пресс-центре также добавили, что пока пост руководителя отдела остается вакантным, на место Сибиркиной еще никого не назначили.

Напомним, что новый отдел в структуре администрации Барнаула, посвященный развитию туризма, был образован весной 2013 года в соответствии с решением гордумы. Он непосредственно подчиняется заместителю мэра по экономической политике. Заведующей новым отделом сразу же назначили Татьяну Сибиркину. Ранее она являлась заместителем председателя городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, где возглавляла отдел по труду.

Стоит отметить, что чиновница довольно начала осваивать вверенную сферу с целью развития туристической и инвестиционной привлекательности города. Впрочем, ее идеи не всегда находили понимание у горожан. Так, год назад администрация Барнаула в лице Сибиркиной заявляла, что готовит проект озеленения исторического центра, где еще сохранилась деревянная застройка прошлого века. При этом предполагалось, что процесс будет проходить по старой схеме: сначала срубят взрослые деревья, а на их месте посадят саженцы. Такую «реновацию» барнаульцы встретили острой критикой. Также было не совсем понятно, почему сначала было решено заняться именно зеленью, ведь часть насаждений может пострадать при других работах по благоустройству, например, при ремонте зданий, укладке асфальта или плитки, замене коммуникаций.

Также яркими примерами активной работы Татьяны Сибиркиной на посту руководителя отдела по туризму можно назвать реконструкцию Нагорного парка и пешеходной улицы Мало-Тобольской. Оба объекта поначалу воспринимались гражданами скептически, было много тех, кто отстаивал прежний «дикий» вид Нагорного парка, значительное число горожан также полагало, что созданный в 2017 году барнаульский «Арбат» не станет местом привлечения туристов. Однако, справедливости ради, позже барнаульцы успели их полюбить. Впрочем к обоим объектам возникали и до сих пор возникают вопросы, а «Арбат» остается главной прогулочной улицей скорее на бумаге.

Также одной из идей Сибиркиной, которая пришлась по душе не всем жителям Барнаула, было решение после мощного урагана, сломавшего много деревьев, высадить именные аллеи барнаульских бизнесменов в Нагорном парке. Чтобы попасть в список, предпринимателям предлагалось помочь одному из главных туристических объектов города восстановиться после удара стихии. Часть горожан посчитала неправильным увековечивать их имена, хотя это распространенная практика.

Кроме того, Татьяна Сибиркина рассказывала, что власти пошли на неординарные меры, чтобы привлечь туристов. «У нас создана зона возле входа в Нагорный парк, по обе стороны малые архитектурные формы. Одна называется «Хоровод», вторая «Барнаул - центр вселенной». Это также было предложение от бизнеса. Композиция «Хоровод» символизирует семью. Там мы даже сегодня такое верование формируем у людей, что если хотят больше иметь детей, но не получается, то нужно взять за руки этих ребятишек, которые стоят хороводом, и тогда будет обеспечено увеличение семьи и благополучие», - заявила Сибиркина. Особого ажиотажа возле этих фигур не наблюдалось, однако их часто можно заметить в Instagram гостей и жителей краевого центра. Таким образом, несмотря на то, что не все идеи встречали поддержку, Барнаул значительно преобразился за время работы Сибиркиной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх