Новости и события » Политика » ЕР: погашенная судимость не является препятствием для участия в праймериз

ЕР: погашенная судимость не является препятствием для участия в праймериз

ЕР: погашенная судимость не является препятствием для участия в праймериз

Положение о предварительном голосовании «Единой России» позволяет принимать в нем участие лицам, привлекавшемся к уголовной ответственности, чья судимость к моменту предварительного голосования была погашена. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия», комментируя наличие погашенной судимости у победителя праймериз по одномандатному избирательному округу № 9 в горсовет Калининграда Олега Петросова. Читатели «Нового Калининграда» областили внимание, что, согласно официальным данным облизбиркома, Петросов был осужден по статье «хулиганство», судимость была погашена в 1999 году.

«Судимость погашена у Олега Петросова. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, человек с погашенной судимостью считается несудимым и никаких ограничений в правах, в том числе избирательных у него нет», - отметили в региональном отделении «Единой России».

Отметим, что срок погашения судимости зависит от тяжести совершенного преступления. Для осужденных условно судимость погашается после испытательного срока. Для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести - судимость гасится через три года после отбытия наказания. Для тяжких преступлений - через 8 лет, для особо тяжких - через 10 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх