Новости и события » Происшествия » Дело об осквернении мемориала в Чкаловске передали в суд

Дело об осквернении мемориала в Чкаловске передали в суд

Дело об осквернении мемориала в Чкаловске передали в суд

Прокуратура передала в суд уголовное дело по факту осквернения воинского мемориала в Чкаловске. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в понедельник, 31 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

Против 31-летнего жителя Кемеровской области возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ - осквернение места захоронения и надмогильного сооружения по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Его заключили под стражу, мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

21 мая этого года мужчина справил нужду на братской могиле советских воинов, погибших при штурме Кенигсберга на ул. Лукашова. Проверку провели после появления видеозаписи инцидента. В пресс-службе СК уточнили, что кемеровчанин уже был судим и вышел из колонии в сентябре 2019 года.

Свою вину мужчина признал полностью и раскаялся. «Поступок я свой оцениваю очень плохо, неправильно. В оправдание я прошу тысячу извинений», - сказал мужчина после задержания, видео которого было опубликовано пресс-службой областного УМВД. Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх