Новости и события » Общество » 11 видов счастья. Владимир Путин наградил орденом многодетную семью из Бийска

11 видов счастья. Владимир Путин наградил орденом многодетную семью из Бийска

11 видов счастья. Владимир Путин наградил орденом многодетную семью из Бийска

На днях в Бийск прилетела радостная весть. Указом президента России за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом "Родительская слава" награждена семья Олеси и Дениса Поповых, родителей одиннадцати славных ребятишек.

"Не тратим время и душу"

"Награда обрадовала, взволновала, но для нас она стала еще и общественным признанием. Не секрет ведь, как неоднозначно относятся в социуме к многодетным", - делятся ощущениями супруги.

"Зачем столько?" - этот вопрос Поповы слышат нередко. Вот и новость про награждение вызвала комментарии в Сети, далеко не все из которых доброжелательные.

- Я не обращаю на них внимания и ничего не хочу говорить по этому поводу, - сказала многодетная мама. - Если по молодости мы еще пытались что-то кому-то объяснить, то сейчас нет. Не тратим время и душу. Нам не обидно. Нам жаль людей, которые живут плохими словами и мыслями.

Ответ у Дениса и Олеси, конечно, есть. Он пахнет восхитительно, как пухлые складочки на младенческой шейке. Закручивается мягкими льняными вихрушками на макушке. Шлепает по утрам десятками тапочек. Обнимает отцовскую шею дочкиными руками-веточками... Господь дает, освобождая человека от необходимости принимать сложные решения, спорить, делать выбор. Зачем, если все уже решено свыше? Принимай этот дар и радуйся. Такой он, этот ответ, слишком сакральный, чтобы всем и каждому объяснять зачем...

Денис Валерьевич из педагогической династии. Его бабушка Александра Федоровна, заслуженный работник народного образования, полвека учительствовала и даже сейчас, в 90 лет, по мере сил, но всегда с радостью занимается с внуками. Мама Ольга Викторовна - доктор педагогических наук, профессор, возглавляла Бийский филиал Современной гуманитарной академии. Их внук и сын - индивидуальный предприниматель, но также работает в сфере образования. Его тема - коллаборация вузов и колледжей, организация дистанционных учебных процессов на различных цифровых платформах. Олеся Александровна - экономист по образованию, но сейчас профессиональная мама в этой нескучной ребячьей команде.

Ее семья родом из Новокузнецка, но, видимо, так должно было случиться. Они встретились, влюбились друг в друга и поженились на Алтае в 1999 году. Молодому супругу на тот момент было 18 лет. В 2001 году уже родилась их первая дочка.

За мужем

Слушаю супругов, а из головы не выходит клише, которым молодежь, не только нынешняя, но и всего нашего неспокойного века, отбрыкивается изо всех сил от семейных уз - "сначала нагуляться, а потом выбирать спутницу жизни". И добро бы помогала эта формула строить крепкие отношения. Но нет, даже из "нагулявшихся" пар разводится потом каждая вторая. Так, может, не в свободе дело?

"Мало кто даже из наших близких думал, что все у нас с Олесей так хорошо сложится. Это потому, что мы люди верующие. Вера - основание жизни, и особенно семейной. Она учит человека снисходительности, терпимости к недостаткам человека, умению прощать. Почему молодые пары, едва поженившись, разбегаются? От нехватки свободы или потому, что не сошлись характерами? Да ничего подобного! Терпеть и прощать не приучены. Принимать свою половинку со всеми достоинствами и недостатками. Уступать ради мира в семье. Мне это несложно, ведь я сильный, я мужчина. А дело Олеси - быть замужем. В смысле за мужем" - так рассуждает Денис. Согласитесь, нечасто сейчас встретишь супругов и отцов, готовых вот так, полностью и безусловно, взять на себя ответственность за женщину и веточки рода, идущие от нее.

Знакомиться с ребятишками можно по возрастной убывающей: старшая Алина (студентка, замужем), Оля, Саша, Ксюша, Леня, Паша, Ира, Таня, Женя, Лида и младшенький Федор, которому еще и двух лет нет.

А можно по разности характеров и увлечений. Ксюша и Саша - хохотушки, глядя на которых покатывается со смеху и весь дом. Ольга оканчивает 11-й класс, идет на медаль и очень любит учиться - в ней родители видят явные гены педагогической династии. Четырехлетняя Лидочка - ребенок светлый и позитивный, в тени которого даже самый отчаянный сорванец успокаивается. Ира увлечена бисероплетением. Ксюша играет на скрипке, Леня и Паша - на гитарах, как и отец. Слухом в этой семье не обделен никто, и больше всего на свете Поповы любят музицировать по вечерам. Недавно даже домашнюю студию звукозаписи купили, чтобы писать и выкладывать семейные шедевры на свой авторский канал в YouTube.

"Гениальная уборка"

Бывая в домах многодетных семей, видишь обычно однотипное решение нехватки квадратных метров: жилые и спальные помещения просто делятся между детьми по гендерному признаку. Иногда в комнате живут трое ребятишек, иногда четверо. Когда детей одиннадцать, недостаток жилой площади неизбежен даже в большом двухуровневом доме. И родители вместе со старшими детьми самостоятельно перепланировали его так, чтобы у каждого было небольшое, но личное пространство.

Не увидите вы в хозяйстве Поповых огромных десятилитровых кастрюль. Не заметите на улыбчивых лицах взрослых замотанности и усталости, обычных в таком детском царстве. Ничего из того, что обыватели привыкли ставить в негативный ряд коннотации многодетности.

Семья - не поточная линия, а родители - люди, которых должно хватить на всю жизнь. Свою и своих детей, чтобы успеть еще побыть хорошими бабушками и дедушками. Вот что главное, по мнению Олеси Поповой:

- Можно, конечно, всю жизнь посвятить стирке, уборке, падать с ног от усталости - и все равно ничего не успевать и расстраиваться, как все неэффективно. В какой-то момент я поняла, что не знаю элементарного. Как использовать время оптимально, как организовать свое пространство. Помог дистанционный авторский курс жительницы Улан-Удэ Валентины Красниковой "Школа деловой домохозяйки". У нее трое кровных и четырнадцать приемных деток, и она - идеальная мама. Потому что выработала собственную систему, "многодетную логистику", которая помогла нам, к примеру, перейти от уборки генеральной к гениальной. Приводи каждый день в порядок один какой-то уголок дома - и твой дом всегда будет чист. Планируй дела, записывай их в ежедневник, посильные делегируй старшим детям... Когда мы стали жить по этой системе, выяснилось, что и конфликтов, и усталости стало меньше. Потому что удается теперь избежать домашних авралов, когда просыпаешься рано утром - и жалеешь, что у тебя не десять рук.

Погладить "ежика"

К слову, домашняя студия звукозаписи прописана в "программе Красниковой". Это шаги по дороге к мечте, без которой семье никак нельзя. У Поповых она не одна. Одна из тех, которую постоянно обдумывают Денис и Олеся, - путешествие к морю со всей ребячьей командой. А пока семья позволяет себе лишь недальние путешествия на двух семейных автомобилях общей вместимостью 14 человек. В живописный соседний Алтайский район, где живут сваты Поповых, на ближайший водоем позагорать-искупаться, к бабушке на дачу...

Вот несколько лайфхаков, освоенных многодетными бийчанами Поповыми. Может, и другим семьям Алтайского края пригодится.

Заготовками они занимаются основательно, раз в месяц, исходя из знания того, сколько и чего нужно большой семье. На тринадцать душ Поповых в месяц уходит пятилитровая бутыль растительного масла, 15 килограммов мяса, несколько упаковок бакалеи. Хлеб, а с некоторого времени семья перешла на бездрожжевой, закупается по десять и более булок - в отличие от дрожжевого, он прекрасно переносит хранение в морозильной камере, а после разогрева приобретает вкус и вид только что испеченного. А вот яйца, несмотря на то что немало их идет в выпечку и омлеты, здесь не покупают. Завели своих несушек яйценоской породы, неприхотливых в уходе, и теперь горя не знают.

Бытовая техника. Не поскупитесь, потратьтесь на покупку приборов, которые существенно экономят силы и время. Посудомоечную машину, например, которая может представляться лишней в маленькой семье, а в многодетной просто незаменима. С вечера забросьте в нее всю грязную посуду, а в шестилитровую мультиварку поставьте томиться кашу, гречневую или рисовую, с режимом подогрева. Все, утром вам не нужно будет разрываться между приготовлением завтрака и сборами детей в школу и детский сад.

Эффект любви. Он работает всегда, даже на самых ершистых подростках в фазе взросления. Кто не испытывал на себе силу этих гормональных бурь, тот не может в полной мере называться родителем. Как справляться, если таких "ежиков" в семье одиннадцать?

- Любить своего ребенка всегда, любым. Даже строгости не должно быть без любви. Лишнее давление не вызовет ничего, кроме агрессии. Ты уже взрослый, ты прошел этот путь, так потерпи теперь сам, понимая, как непросто приходится взрослеющему человеку. И тогда увидишь, как он меняется, мягчеет сердечком.

"Один в поле не воин" - еще один, самый важный, пожалуй, программный пункт. Родители всегда готовы выручить друг друга, если что-то пошло не так, когда дети температурят например. И у каждого из ребятишек есть свой список домашних дел на каждый день - не по обязанности, а из радостного желания сделать что-то приятное для мамы и папы, братьев и сестер. То, что на Руси всегда называли воспитанием.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх