Новости и события » Общество » В Египте во время съемок фильма случайно нашли мумию

В Египте во время съемок фильма случайно нашли мумию

В Египте во время съемок фильма случайно нашли мумию

В Египте в ходе съемок фильма один из немецких археологов обнаружил мумию. Скорее всего, она принадлежала далеко не бедному человеку.

В небольшом городе Асуан велись съемки документальной кинокартины. Выбор на данное место пал не случайно, ведь там расположено огромное число гробниц.


Археолог ведет раскопки в данной местности на протяжении трех десятков лет. Однако только недавно удалось совершить подобное открытие. Сильный ветер сдул огромный слой песка с поверхности, где и находилась мумия.

Исследователь считает, что возраст находки составляет порядка двух тысяч лет, поэтому ее можно отнести к римскому периоду. Специалист в ходе анализа мумии сделал акцент на мастерство людей, обматывающих тело усопшего и присутствие высококачественных бинтов.

Сама по себе мумия сохранилась плохо. Известно, что у нее нет ног, но есть торс и часть руки. Результаты предварительного исследования показали, что внутренние органы были извлечены в соответствии с египетскими традициями и похоронены отдельно. Имеются следы, указывающие на то, что мумию пытались сжечь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх