Новости и события » Культура » Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Туристы со всей России и из других стран едут в Алтайский край за активным отдыхом. В регионе созданы хорошие условия для рыбалки и охоты, путешествий к пещерам и озерам, альпинизма и сплавам по рекам, дельтапланеризма и парапланеризма. Также можно позагорать и покупаться. В этом материале мы расскажем о достопримечательностях и красивейших местах для отдыха, которые нужно обязательно посетить.

Озеро Ая

Одно из самых теплых пресноводных озер на Алтае. Летом вода прогревается до +20...+25 градусов Цельсия. Максимальная глубина - 21,7 м. Озеро находится в живописном месте - в ложбине среди зеленых гор. На берегу есть чистый пляж, а в центре самого озера - небольшой островок с беседкой. Рядом с озером есть десятки турбаз, где можно остановиться.

Расположено озеро в Алтайском районе, примерно в 300 км от Барнаула, в 10 км от села Майма.

Белокурихинский рудник

Новый маршрут "Белокурихинский рудник" разработан для любителей активного отдыха в горах. Тур начинается с запоминающегося подъема по серпантинной дороге, ведущей к "Белокурихе-2". Точкой отсчета является зона санаторно-курортной застройки "Белокурихи-2".

В 2015 году по проекту скульптора Владимира Войчишина здесь был установлен шестиметровый стул с запечатленным на нем мыслителем. По дороге можно остановиться в охотничьей избушке, где гостей знакомят с бытом охотника и угощают медом. После этого туристы попадают на Белокурихинский рудник. С 1939 по 1954 год здесь в промышленных масштабах добывали вольфрам.

Более полувека сам рудник и дорога к нему находились в полном запустении, а сегодня гости могут заглянуть в рудную шахту, познакомиться с технологией добычи вольфрама, увидеть некоторые сохранившиеся и восстановленные части горнообогатительной фабрики и даже послушать воспоминания современников рудника.

Белокуриха

Этот город-курорт известен по всей России, и не только. И на то есть ряд существенных причин: от красивых пейзажных видов до целебных грязей. Но главная гордость города - термальные воды, с содержание азота, фтора, кремниевой кислоты и других микроэлементов.

Белокуриха - настоящая здравница Алтая. На территории города расположены аквапарки, бассейны, многочисленные санатории. А те, кто захотят увидеть всю Белокуриху сразу, могут подняться на канатной дороге на высшую точку окрестностей - гору Церковка. Находится город-курорт примерно в 230 км от Барнаула.

Бирюзовая Катунь

ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" - туристическая зона, расположенная в Алтайском районе Алтайского края на левом берегу Катуни близ села Манжерок. (290 км от Барнаула). Здесь есть все для отличного отдыха.

"Бирюзовая Катунь" предлагает достаточно широкий спектр развлечений. Работает искусственное озеро. Вход в 2019 году стоит 400 рублей с человека.

В галерее "Простор" выставлены работы местных художников. Здесь можно как посмотреть на картины, так и купить их.

На "Бирюзовой Катуни" предлагают рыбалку. Здесь зарыбили специальное озеро, обустроили рядом с ним беседки. Запас рыбы в озере составляет до 10 тонн.

Ну и, конечно, побывав на "Бирюзовой Катуни", нельзя не пройти мимо пасеки Вячеслава Колесникова. Здесь туристам предлагают мед и сон на пчелах. Пчелиный гул и вибрация успокаивают нервную систему человека, - рассказывает Вячеслав Колесников. - Поэтому сон на пчелах - самый глубокий! Мед, помимо всего прочего, это еще и ароматерапия. Его запах способен снизить воспалительные процессы в организме.

Также отдыхающие могут отправиться на сплавы по горным рекам и экскурсию по знаменитым Тавдинским пещерам.

Белое озеро

Небольшое по размеру пресное озеро, с максимальной глубиной - 12.5 м. Располагается у подножия горы Синюхи в Курьинском районе. В озере можно купаться и рыбачить. В середине него есть маленький скальный островок, на котором, по легенде, уральский промышленник Акинфий Демидов втайне от императрицы Елизаветы Петровны печатал монеты. С северо-западной стороны озера располагается сосновый бор, наполняющий воздух освежающим ароматом. В целом, Белое озеро - идеальное место для спокойного тихого отдыха.

Денисова пещера

Самая знаменитая пещера Алтая - Денисова находится в 210 км от Бийска. Она входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой пещере нашли много ценных для истории человечества вещей, в частности останки неизвестного ранее ученым вида людей и дали ему название алтайский человек. Сейчас же эта пещера является популярным среди туристов местом.

Сразу две уникальные пещеры - Денисову и Музейную - можно посмотреть, если отправиться в спелеологическую экскурсию. Как известно, раскопки в Денисовой пещере - своеобразный слоеный пирог, включающий более 20 культурных слоев, представляющих разные эпохи развития человечества. А в пещере Музейной нужно будет спуститься на глубину до 40 метров при температуре +5°. Именно здесь туристам открываются тайны подземного мира. Пещера состоит из большого количества залов протяженностью ходов 800 метров, есть огромное скопление сталактитов, сталагмитов и кораллитов (каменных цветов).

Экипировка - каска, налобный фонарь, комбинезон, перчатки - предоставляется проводником. Нахождение под землей - 1,5 - 2 часа. По выходе из пещеры гостей ждет приготовленная на костре горячая шурпа из баранины и травяной чай. Перевозят туристов до пещеры Музейной на автомобилях УАЗ. Вся экскурсионная программа с дорогой занимает около 4 - 5 часов.

Водопады Шинок

Каскад водопадов на р. Шинок - уникальный археологический памятник. Именно здесь есть самый крупный водопад на Алтае, который носит несколько названий: Седой, Большой, Жираф и др. Побывавшие в этой местности говорят, что горы здесь меняются до неузнаваемости в зависимости от времени суток и погоды. Также долина р. Шинок богата разнообразием животного мира.

Самый высокий и зрелищный водопад в этом каскаде - Седой. Также в народе его называют Большим, Жирафом, Бородой, Серебряным. Высота падения воды - 70 м. Также на реке есть каскад Ступени, водопады Рассыпной и Скаты. Выше 70-метрового водопада находится труднодоступное ущелье, в которое редко попадают туристы. В нем есть еще шесть небольших водопадов.

Сростки

Небольшое село в Бийском районе (195 км от Барнаула). Сростки - родина писателя, актера, режиссера Василия Шукшина. Здесь он снимал фильм "Живет такой парень".

В Сростках можно посетить музей-заповедник В. м. шукшина, побывать в доме, где прошло его детство, и посидеть за школьной партой Василия Макаровича. Но самое главное, что стоит сделать в Сростках - это подняться на гору Пикет. Там стоит памятник писателю, а также оттуда открывается красивый просторный вид на алтайскую природу.

Малиновое озеро

Горько-соленое озеро в Михайловском районе (приблизительно 400 км от Барнаула). Вода в нем, действительно, розового цвета. Это из-за многочисленных обитателей озера - крохотных водорослей серрации салинарии, которые вырабатывают розовый пигмент. Они абсолютно безвредны и разглядеть их невооруженным глазом не получится.

Из-за большого количества различных минералов и вода, и грязь здесь лечебные. Озеро окружает красивый сосновый бор.

Яровое

Небольшой город-курорт, расположенный в зоне Кулундинской степи, в 450 км от Барнаула. Главная достопримечательность - это большое соленое озеро. Полезные свойства воды и иловой грязи используют для лечения кожных заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы и др.

Также здесь есть множество развлечений: большой аквапарк, театр под открытым небом, где проходят различные праздники, вечеринки для молодежи.

Также отдыхающим предлагают полетать на самолете и воздушном шаре, отправиться на экскурсии на Кулундинское и Малое Яровое озера и природный водоем "Теплый ключ".

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха

Куда поехать и что посмотреть в Алтайском крае: красивейшие места для отдыха


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх