Новости и события » Общество » Немецкие ученые объяснили образование тромбов после вакцинации AstraZeneca от COVID-19

Немецкие ученые объяснили образование тромбов после вакцинации AstraZeneca от COVID-19

Немецкие ученые объяснили образование тромбов после вакцинации AstraZeneca от COVID-19

Исследователи из университета Гете во Франкфурте смогли установить причину, по которой у некоторых людей, привитых противокоронавирусным препаратом AstraZeneca, возникают тромбы.

Один из группы ученых университета Рольф Маршалек сообщил, что вся проблема вакцины AstraZeneca происходит из-за направления веществ: тромбоз связан с аденовирусными векторами, которые вакцины используют для доставки спайкового белка вируса Sars-Cov-2 в организм.

Однако, как объяснил ученый, этот спайковый белок направляется не в цитозольную жидкость здоровой клетки, где коронавирус обычно производит белки, а в ядро. В результате части этого белка расщепляются и создают мутации. Не способные больше связаться с клеточной мембраной, они не могут вызвать иммунизацию, а вместо этого провоцируют образование тромбов примерно у одного из 100 тысяч человек.

Маршалек предложил попробовать решить проблему с возникающим тромбозом секвенированием (упорядочиванием) спайкового белка, что, как он полагает, предотвратит его расщепление и неправильные векторы, сообщает Financial Times.

Напомним, что информация о тромбозе после вакцинации AstraZeneca стала поступать еще в начале марта 2021 года. В Великобритании сообщили о выявлении около 500 таких случаев, некоторые из которых привели к смерти, напоминает РБК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх