Новости и события » Здоровье » Первая партия вакцины «КовиВак» поступила в Алтайский край

Первая партия вакцины «КовиВак» поступила в Алтайский край

Первая партия вакцины «КовиВак» поступила в Алтайский край

В Алтайский край поступило 2 тыс. 340 комплектов вакцины "КовиВак", которая разработана Федеральным научным центром им М. П. Чумакова. Это первая партия данного препарата. Об этом "Алтайской правде" сообщили в региональном Минздраве.

До этого приходили "Спутник V" от центра им. Н. Гамалеи и "ЭпиВакКорона", которая разработана новосибирским научным центром "Вектор". В ближайшее время ожидается еще одна партия вакцины, которая будет распределена между медицинскими организациями городов.

"КовиВак" - двухфазная вакцина, как и остальные. Разработана по традиционной технологии: создание иммунитета обусловлено воздействием искусственно ослабленных или убитых вирусов, не способных вызвать заболевание. Интервал между введением первой и второй доз вакцины составляет две недели.

По словам главного внештатного эпидемиолога края Ирины Переладовой, жители сами могут выбрать вакцину для иммунизации из тех препаратов, которые есть в медицинской организации. Но консультация с врачом обязательна.

Всего же в регион уже поступило свыше 300 тысяч комплектов вакцины против коронавирусной инфекции: порядка 291 тыс. "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V), около 7,3 тыс. "ЭпиВакКороны" и более 2,3 тыс. "КовиВак". В прививочной кампании участвует 86 медицинских организаций.

Фото предоставлено Минздравом Алтайского края


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх