Новости и события » Происшествия » Недостатки проектирования могли стать причиной обрушения трубы на барнаульской ТЭЦ-2

Недостатки проектирования могли стать причиной обрушения трубы на барнаульской ТЭЦ-2

Недостатки проектирования могли стать причиной обрушения трубы на барнаульской ТЭЦ-2

Специалисты, которые расследуют причины обрушения трубы на ТЭЦ-2 в Барнауле, сообщили о недостатках в проектировании сооружения. Подробности рассказал директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.

На заседании правительства Алтайского края Лузанов сообщил, что получил заключение от экспертов специально созданной комиссии под руководством Ростехнадзора. Так, специалисты отметили недостатки проектирования сооружения. По их мнению, толщина стенки верхней части трубы была занижена на 10-20 миллиметров, чем того требует современный норматив. Эксперты также заметили нарушение технологии при строительстве и его низкое качество. Согласно их словам, могли быть допущены перемерзания, вместо щебня использовалась галька.

Однако директор Алтайского филиала пояснил, что обрушившаяся труба относится к сооружениям первой массовой серии, которые делали до 1962 года, пишет ТАСС. Тогда, по его словам, у специалистов еще не было опыта проектирования и строительства подобных конструкций.

Напомним, 11 апреля в Барнауле в вечернее время произошло частичное обрушение верхней части одной из дымовых труб на ТЭЦ-2. Некоторые из барнаульцев выложили в Сеть видео с места происшествия. В связи с этим местные власти ввели режим повышенной готовности в городе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх