Новости и события » Общество » Проверено на себе: поездки на DiDi такси

Проверено на себе: поездки на DiDi такси

Проверено на себе: поездки на DiDi такси

Китайский сервис заказа такси DiDi заработал в Калуге в мае. Многие предполагали, что он составит достойную конкуренцию "Яндекс. такси". Редакция портала Kaluga-poisk.ru решила выяснить, что это за зверь такой, и прокатилась с ветерком на такси DiDi.

Поиск машины

Мы решили попробовать вызвать такси утром и вечером в будни, и днем в выходной. Утром по маршруту Фридриха Энгельса - Достоевского машину удалось найти за две минуты, а до точки вызова она ехала около семи минут. Для рабочего утра это стандартный показатель, бывает, что такси ждешь и по десять минут.

Вечером после рабочего дня по маршруту Достоевского - Ленина такси тоже быстро нашлось - за две-три минуты. До точки подачи машина ехала около двух минут, что тоже неплохо для часов пик.

А вот с выходными нам повезло меньше. От Пухова до ТЦ "21 век" машина так и не нашлась - ждали почти 6 минут. В итоге уехали на "Яндексе". Также нам не удалось уехать в тот же день от ТЦ "Европейский" на улицу Подвойского. Машина не нашлась и по маршруту улица Луначарского - улица Можайская. В половине случаев вызвать такси через DiDi не получается, и это огромный минус.

Поездка

Утром в будний день на вызов приехала милая и вежливая девушка-водитель на Hyundai Solaris. Машина была в идеальном состоянии, салон был чистым. Видно, что за автомобилем ухаживают. Сама поездка была суперкомфортной: таксистка вела машину аккуратно и не создавала аварийных ситуаций. До места назначения доехали без пробок минут за десять.

Вечером приехал водитель на Nissan Teana (тоже с чистым салоном). Так как местом назначения был жилой дом с запутанным двором, в начала поездки пришлось объяснять таксисту, как лучше проехать. Либо мы плохо объяснили, либо водитель невнимательно слушал, но в результате он плохо понял, где именно нужно остановиться. Пришлось объяснять еще раз. Это, конечно, не критично, но неудобно.

Цены

Цены в DiDi пока что ниже, чем в других сервисах. Поездка утром обошлась нам в 113 рублей, вечером - в 163 рубля. В том же "Яндексе", например, в часы пик стоимость выше примерно на 100 рублей. Кстати, в DiDi действует скидка 40%. Но нашу утреннюю поездку сервис посчитал без скидки, так мы бы отдали всего 68 рублей вместо 113. Немного обидненько.

Приложение

Интерфейс приложения нам совсем не понравился. Точка вызова ставится по геопозиции, а она определяется неправильно. Изменить место подачи можно только после указания места прибытия - это забирает много времени.

Кстати, мы немного пообщались с водителями. Они тоже жалуются на неудобный интерфейс приложения, а еще на громкого звукового помощника. Но таксисты отметили, что условия оплаты немного лучше, чем в других сервисах.

В целом после поездок на DiDi осталось странное послевкусие. Вроде все хорошо: таксисты вежливые, автомобили в хорошем состоянии и цены привлекательные, но все портит ужасно неудобное приложение и нехватка машин. Естественно, это связано с тем, что сервис новый, и сотрудников не так много. Но тогда какой смысл его запускать? Постоянно пользоваться DiDi мы не будем, хотя бы до тех пор, пока они не расширят штат.

Плюсы: чистые машины, аккуратные водители, низкие цены.

Минусы: такси не всегда удается вызвать.

Особенности: скидка 40% (на момент написания материала).

Способы оплаты: наличными или через приложение.

Стоит ли воспользоваться специально: да, хотя бы для сравнения.

Шанс на еще одну поездку: если нет машин в других сервисах.

Проверено на себе: поездки на DiDi такси

Проверено на себе: поездки на DiDi такси

Проверено на себе: поездки на DiDi такси

Проверено на себе: поездки на DiDi такси


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх