Новости и события » Общество » Акция «Мы - армия страны! Мы - армия народа!»: как это было

Акция «Мы - армия страны! Мы - армия народа!»: как это было

Акция «Мы - армия страны! Мы - армия народа!»: как это было

Специальный поезд, на платформах которого развернута выставка передвижной Всероссийской информационно-пропагандистской акции "Мы - армия страны! Мы - армия народа!", побывал в Барнауле.

Небывалое, пожалуй, количество встречающих собралось на перроне железнодорожного вокзала в понедельник, 24 мая. По некоторым оценкам, здесь было более 15 тысяч человек. В основном военные, сотрудники силовых структур, школьники из профильных классов (тоже в форме). Да и событие все-таки нерядовое - ожидали особый эшелон.

За несколько минут до его прибытия стало тихо, лишь пели и плясали артисты из театра песни "Звонница", и, когда показался долгожданный эшелон, грянул духовой оркестр, а затем и троекратное "ура!".

- Всю Россию объехали и к нам приехали, - громко объявила девочка из "Звонницы". А самый юный артист так обратился к начальнику поезда Павлу Олексюку:

- Товарищ полковник, разрешите доложить! Театр песни к прибытию поезда готов. Разрешите запевать!

А после песни был и традиционный каравай - хлеб-соль. В общем, встреча получилась радостной и трогательной.

И уходили эшелоны

На митинге в честь прибытия поезда прозвучало много теплых, искренних слов. Председатель Алтайского Законодательного Собрания Александр Романенко в своем выступлении отметил, что такие моменты, когда приходили особые поезда, остались в истории. Это, конечно, те, на которых возвращались домой солдаты после Победы в Великой Отечественной войне. Тогда были радостные перроны. И никогда не должны забыться печальные проводы поездов, увозивших наших земляков на фронт.

- Вечно будет жива память, - сказал Александр Романенко. И предложил почтить погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Во встрече также участвовали заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, депутат Госдумы Наталья Кувшинова, командир мотострелкового соединения Центрального военного округа полковник Олег Курыгин, командир ракетной дивизии генерал-майор Александр Прокопенков, военный комиссар Алтайского края полковник Марат Усманов.

Начальник эшелона полковник Павел Олексюк так обратился к собравшимся:

- Барнаул это 24-й город, в который прибывает наш поезд. Алтай в военные годы был надежной кузницей для фронта. И мы рады, что барнаульцы смогут ознакомиться с нашей выставкой. Сегодня она немного изменена. Использованы современные технологии, переориентированы экспозиции на молодых людей. Добавлены интерактивные возможности с прямыми ссылками на архивные документы, на ролики. Есть вагон, посвященный юнармии, работе военных медиков в период пандемии.

Четыре заветных часа

Поезд простоял на барнаульском перроне четыре часа. Такое время отводится для каждого города, куда прибывает спецэшелон. И все желающие посетили 17 тематических вагонов, познакомились с интерактивными выставками и экспонатами, отображающими героические страницы истории России, новейшие достижения Вооруженных сил РФ. Тематика в поезде различная - "Дорога памяти", "Современная армия", "Победа над невидимым врагом", "Цветные революции".

Было заметно, что ребята в военной форме - посетители выставки - с восхищением рассматривали образцы современной военной техники: бронеавтомобили "Тайфун-К", танк Т-90М, САУ "Коалиция-СВ", а также военные трофеи, привезенные из Сирийской Арабской Республики: бронеавтомобили "Хаммер" и "Пантера".

В каждом вагоне можно было услышать увлекательные лекции. Они касались современного стрелкового оружия, работы военных медиков в период пандемии, современных миротворческих акций - от Нагорного Карабаха до Сирийской Арабской Республики, работы саперов.

Многие школьники, посетившие выставку, по собственному признанию, открыли для себя те страницы военной истории, которые до выставки на рельсах им были неизвестны. Например о мировых цветных революциях и подрывной деятельности западных спецслужб, стремящихся развалить Россию.

Спрашиваю одного из парней, интересно ли ему, хотя по его глазам и так видно, что даже очень. Отвечает:

- Классно. Я такого оружия еще никогда вот так не видел. Здорово, что этот поезд к нам приехал. Мы с друзьями все вагоны обойдем.

Кроме того, на привокзальной площади была развернута выставка современных образцов военной техники, где были бронеавтомобили "Тайфун-К", "Тигр", военные квадроциклы. Здесь же была организована работа общественной приемной по отбору на военную службу по контракту. Все желающие могли записаться.

Для полноты впечатлений тем, кто посетил экспозицию, предлагали отведать солдатскую кашу из полевых кухонь и горячий чай.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх