Новости и события » Экономика » На ООО «Мартика» подвели итоги первых трех месяцев по реализации нацпроекта «Производительность труда»

На ООО «Мартика» подвели итоги первых трех месяцев по реализации нацпроекта «Производительность труда»

На ООО «Мартика» подвели итоги первых трех месяцев по реализации нацпроекта «Производительность труда»

На ООО "Мартика" при участии экспертов Регионального центра компетенций подвели на совещании итоги первых трех месяцев по реализации нацпроекта "Производительность труда".

Начальник производственного технического отдела ООО "Мартика", руководитель проектного офиса Тимофей Молчанов рассказал о том, как предприятие включилось в работу и каких целевых показателей достигло. По его словам, сначала был подготовительный этап, а с января 2021 года началась активная фаза. В качестве пилотного потока выбрали процесс производства изделий для хранения, поскольку там много деталей и есть где развернуться в решении проблем. Одна из главных состояла в том, что изготовление и сборка деталей проходила на двух этажах цеха, что означало длительное время протекания процесса и большое количество потерь, занятость в производстве большого количества людей.

- Мы проанализировали производственный поток и поняли, что совершаем много лишней работы. После составления карты текущего и целевого состояния этого участка производства, разработки диаграммы спагетти, анализа проблем, мы пришли к выводу, что даже на существующих площадях при реорганизации планирования и работы мы сможем повысить эффективность производства, - отметил Тимофей Молчанов. - Чтобы сократить время протекания процесса, мы сосредоточили изготовление и сборку деталей на одном участке в производственной ячейке, задействовав уже имеющиеся станки, которые используются также и для производства другой продукции. Когда проработали эту схему, провели пилотное изготовление, то получили существенные выигрыши, снизили количество задействованных на участке работников, а главное - уменьшили время протекания процесса.

Одна из задач проекта - формирование нового сознания работников, которые должны освоить в рамках нацпроекта принципы бережливого труда и применить их на эталонном участке.

- Коллектив воспринял перемены по-разному, как говорится, пятьдесят на пятьдесят. Кто-то легко включился в работу, кто-то требовал индивидуального подхода. Так всегда бывает, один бежит быстрее, другой медленнее, но все мы движемся к единой цели, - сказал Тимофей Молчанов.

В ходе реализации нацпроекта возросла нагрузка на руководство предприятия, поскольку кроме своих привычных обязанностей им приходится заниматься работой в рамках проекта. Но это, по словам Тимофея Молчанова, временные трудности. Когда все предприятие перейдет на такой способ производства, требования ко всем участкам производства станут общими. А пока коллектив на пути к тиражированию опыта на все производство.

- Нам предстоит многому научиться, я, например, вместе с коллегой готовлюсь стать внутренним тренером, чтобы нести знания о принципах, методах и инструментах бережливого производства другим работникам предприятия, - сообщил Тимофей Молчанов.

Руководитель проекта на ООО "Мартика" от РЦК Дмитрий Печенин дал оценку взаимных усилий специалистов по реализации нацпроекта на предприятии.

- Когда мы провели диагностику основных показателей по проекту на пилотном потоке, получили следующие цифры: 164 часа - время протекания процесса, 2850 килограммов - незавершенного производства, 10,6 штук изделий в час на человека - выработка. Через три месяца после внедрения на участке инструментов бережливого производства показатели достигли целевых. Время протекания процесса сократилось до 43,28 часов. Незавершенное производство снизили до 2035 килограммов. Прирост по выработке увеличился на 30 процентов и составил 12,96 штук изделий в час на человека. Сократили число сотрудников на потоке. У нас было привлечено к работе 17 человек, мы достигли целевого показателя - 8 человек. Это значит, что мы на верном пути и вместе достигнем того, к чему стремимся, - рассказал Дмитрий Печенин.

Далее предприятию-участнику с помощью экспертов РЦК предстоит реализовать итоговый план по достижению целей пилотного потока, разработать план-график по тиражированию полученных знаний на следующие проекты сроком на оставшиеся 2,5 года.

Национальный проект "Производительность труда" направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх