Новости и события » Общество » МЧС возобновляет разминирование затопленной немецкой баржи у Балтийска

МЧС возобновляет разминирование затопленной немецкой баржи у Балтийска

МЧС возобновляет разминирование затопленной немецкой баржи у Балтийска

В Балтийске возобновляют разминирование затопленной немецкой баржи со взрывоопасными предметами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

В Калининград спецрейсом прибыла группа специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Ногинского спасательного центра МЧС России. Они примут участие в очередном этапе разминирования баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны вблизи порта. Специалисты также планируют очистить от взрывоопасных предметов окрестности Балтийска.

В прошлом году сводный отряд МЧС обследовал баржу, затонувшую с боезапасом рядом с городским пляжем. Затем сотрудники ведомства приступили к поэтапному подъему и уничтожению взрывоопасного груза, обнаруженного на борту. За месяц, с августа по сентябрь, с глубины подняли более семи тысяч снарядов.

Немецкая самоходная баржа с боеприпасами находится на глубине 17 метров на удалении полутора километров от входа в порт Балтийск. Ее длина составляет 70 м, ширина - 8 м, водоизмещение - 2 тысячи тонн. На борту баржи и на грунте вблизи нее предположительно находилось более 10 тысяч различных боеприпасов. В сентябре прошлого года сообщалось, что с баржи подняли на поверхность 7016 взрывоопасных предметов - артиллерийских снарядов и фаустпатронов. На борту судна оставалось еще несколько тысяч взрывоопасных предметов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх