Новости и события » Общество » Авиакомпания заявила о готовности летать из Калининграда в Минск хоть каждый день

Авиакомпания заявила о готовности летать из Калининграда в Минск хоть каждый день

Авиакомпания заявила о готовности летать из Калининграда в Минск хоть каждый день

Авиакомпания Nordwind готова увеличить количество рейсов на маршруте Калининград-Минск хоть до 7 в неделю, но сейчас это вопрос межправительственных договоренностей. Об этом журналистам на пресс-конференции во вторник, 25 мая, сказал заместитель генерального директора компании Антон Маттис, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Сейчас [в Минск] летают авиакомпания „Белавиа" раз в неделю и один рейс [выполняет] авиакомпания „Северный ветер". Сейчас все международные направления основаны на так называемом „паритете частот", которые соблюдаются по межправительственному соглашению. Со своей стороны мы готовы [увеличить количество рейсов], соответственно авиакомпания „Белавиа" вполне возможно тоже увеличит и поддержит, это уже зависит от решения авиакомпании», - сказал Маттис.

Министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина заявила, что региональные власти как раз заняты решением этого вопроса. «Буквально неделю назад губернатор Антон Алиханов подписал обращение об увеличении количества полетов в Минск. Мы надеемся, что оно по результатам рассмотрения на оперштабе будет рассмотрено положительно и количество рейсов увеличится», - сказала Кукушкина.

В Nordwind не боятся, что минское направление будет менее востребованным в связи с недавними событиями в Белоруссии. Хотя уже ясно, что они серьезно снизят возможности Минска как международного авиахаба: например Евросоюз уже запретил белорусским авиакомпаниям полеты в страны ЕС.

«Авиация штука достаточно консервативная и планы выстраиваются за 6-8 месяцев вперед и в этой ситуации какие-то краткосрочные изменения решений вряд ли возможны, с моей точки зрения. Я могу только еще раз повторить: мы готовы выполнять рейсы в Минск вплоть до ежедневной частоты, ежедневных рейсов. Мне кажется, что такого рода увеличение количества рейсов пойдет на пользу и Калининградскому региону, и Белоруссии», - пояснил Маттис.

По его словам, направление это будет востребованным в любом случае и оно поддержит программу внутренних полетов авиакомпании, которая уже запустила 9 прямых рейсов из различных городов России в Калининград и планирует запускать еще. «В этой ситуации полеты из регионов в Калининград получат дополнительную подпитку за счет белорусского трафика», - пояснил представитель Nordwind.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх