Новости и события » Общество » Власти Белоруссии подтвердили задержание россиянки вместе с основателем NEXTA

Власти Белоруссии подтвердили задержание россиянки вместе с основателем NEXTA

Белорусские власти подтвердили задержание гражданки России Софьи Сапеги, летевшей вместе основателем Телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Произошло это через два дня после того, как их обоих сняли с самолета, летевшего из Афин в Вильнюс и совершившего вынужденную посадку в Минске.

Как указано на сайте МИД РФ, девушка подозревается в Белоруссии в уголовных преступлениях, совершенных в период с августа по сентябрь 2020 года (то есть когда в стране проходили президентские выборы и сразу после них). Каких конкретно - не уточняется, но указано, что она задержана на 72 часа.

Причем пресс-секретарь МИД Мария Захарова заявила, что еще вчера с родителями Софьи Сапеги встретился российский консул, который проинформировал их о предпринимаемых российской стороной действиях и рекомендовал "на случай необходимости" адвоката "с богатым опытом защиты прав российских граждан". Теперь российская сторона ожидает разрешения на консульскую встречу с Софьей.

Сообщения о том, что вместе с Протасевичем задержали и его подругу, студентку действующего в Литве Европейского гуманитарного университета. Вуз потребовал ее освобождения. В Кремле же заявляли, что данных о задержанных россиянах у них нет. Посольство сообщалось, что проверяют информацию.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх