Новости и события » Общество » Алтайские справедливороссы рассказали о предложении ввести базовый доход для граждан в 10 тысяч рублей

Алтайские справедливороссы рассказали о предложении ввести базовый доход для граждан в 10 тысяч рублей

До конца июля 2021 года депутаты партии «Справедливая Россия - За правду» внесут в Госдуму законопроект о введении для жителей страны справедливого базового дохода. Он предполагает, что в случае его одобрения каждый гражданин ежемесячно сможет получить от государства 10 тысяч рублей, независимо от собственных заработков. На первом этапе данную меру поддержки предлагают ввести только для семей с детьми, а уже к 2027 году на нее могли бы рассчитывать все граждане России, рассказали 25 мая в ходе общения с журналистами представители алтайского регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду». Они заявили, что видят в данном законопроекте большую перспективу для развития экономики и борьбы с социальным неравенством.

Как пояснил руководитель фракции СР в Алтайском Заксобрании Александр Молотов, главная проблема, которая существует в России и наиболее сильно выражена в Алтайском крае, - это низкие доходы населения. Причем если уточнить официальные данные, которые демонстрируют лишь число тех, кто находится за чертой крайней бедности - получает меньше МРОТ, то общее количество остро нуждающихся окажется близко к четверти или даже половине населения страны. По мнению Молотова, адресной помощью, которую предлагает «партия власти», проблему не решить, поскольку она только порождает социальное неравенство. Как полагают эсеры, каждый гражданин России достоин того, чтобы получать от государства гарантированную ежемесячную поддержку в размере 10 тысяч рублей.

По подсчетам эсеров, на эти цели понадобится порядка 17,5 трлн рублей, поэтому для начала партийцы предлагают ввести эти выплаты для семей с детьми - по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Тем не менее, даже при таких условиях, законопроект необходимо обосновать. «Мы не хотим быть популистами, делать громкие заявления о раздаче средств без какого-либо экономического обоснования. Нам из раза в раз на любое предложение о мерах поддержки для граждан говорят: «Денег нет». На самом деле, деньги есть, просто нет политической воли, чтобы их выделить», - заявил Александр Молотов.

Он пояснил, где государство сможет взять такую крупную сумму, и назвал основные источники пополнения доходной части федерального бюджета. Так, эсеры настаивают, что значительную часть средств можно получать как доход от реализации природной ренты. В частности речь идет о создании фонда национального сбережения на основе фонда национального благосостояния, который уже существует как некая «кубышка», где деньги государства хранятся «на всякий случай». Молотов пояснил, что 90 % годового поступления в этот фонд могло бы поступать во вновь созданный, чтобы обеспечить возможность выплат гражданам. Также эсеры видят правильным введение дифференциальной ставки НДС для поставщиков сырья - в зависимости от глубины его переработки.

Кроме того, справедливороссы видят для государства возможность заработать на отмене налогового маневра - ситуации, при которой снижают размер пошлины, но повышают налог на полезные ископаемые. По мнению представителей партии «Справедливая Россия - За правду», в результате таких действий бюджет недополучает средства, а регионы нередко испытывают дефицит сырья. Также они выступают за повышение таможенной пошлины на сырье.

Помимо увеличения доходов от природной ренты справедливороссы видят повышение доходной части бюджета за счет прироста ВВП и реализаций мер антикоррупционного законодательства. «Все эти решения позволят нам привлечь дополнительные средства бюджет, которые стоит направить на поддержку граждан. Пока речь идет хотя бы о семьях, где есть дети. Наши предложения хорошо обдуманы, логичны и здравы, поэтому я уверен, что к ним так или иначе прислушаются», - заявил Молотов.

Присутствующая на встрече заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия - За правду» в АКЗС, руководитель партийного движения «Коммунальный дозор» Людмила Суслова в свою очередь оценила последствия, к которым может привести принятие данного законопроекта. По ее словам, введение гарантированного базового дохода станет толчком для процесса сокращения социального неравенства. Кроме того, дополнительные средства, на которые смогут рассчитывать семьи, позволят стимулировать потребительский рынок, ведь они начнут активнее участвовать в рыночных отношениях. Также, по мнению Сусловой, базовый доход поможет запустить механизмы экономики и впоследствии привести к ее значительному росту и развитию. «Даже если не говорить о каких-то глобальных вещах, благодаря этой выплате многие граждане смогут компенсировать себе коммунальные платежи - по сути, государство возьмет на себя эту обязанность, а это уже большая поддержка для людей», - заявила депутат.

Ее поддержал и глава Сибирского сельсовета Олег Боронин, который полагает, что введение справедливого базового дохода значительно оживит сферу ЖКХ, давно находящуюся в стагнации. По словам Боронина, новые денежные вливания позволят гражданам рассчитаться по долгам перед ресурсоснабжающими организациями, а тем в свою очередь - перед своими поставщиками, что в целом сильно «расшевелит» данную сферу.

Как сообщили представители алтайских справедливороссов, на данный момент законопроект еще находится в работе, учитываются все замечания и пожелания. Однако до конца июля 2021 года он будет внесен в Госдуму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх