Новости и события » Экономика » Что даст создание в России представительств иностранных ИТ-компаний

Что даст создание в России представительств иностранных ИТ-компаний

Что даст создание в России представительств иностранных ИТ-компаний

Специалист по информационной безопасности и член Общественной палаты РФ Мария Бутина, гендиректор компании "Софтекс" Дмитрий Дорофеев и директор интернет-агентства "Альянс+" Виталий Лажинцев - прокомментировали инициативу об обязательном создании в России филиалов иностранных ИТ-компаний. Накануне в Госдуму РФ внесен законопроект, который обяжет владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства в нашей стране.

Эксперты от ИТ-отрасли Алтайского края видят в этом гораздо больше плюсов, чем может показаться на первый взгляд. В частности, по словам Дмитрия Дорофеева, такие меры позволят упростить взаимодействие между сторонами, в том числе - и в работе Роскомнадзора. Кроме того, регистрация на территории РФ - это налоги в Российский бюджет, то есть, бизнес зарубежных организаций в России станет прозрачнее.

"Мы будем понимать, что покупаем и как покупаем. И, наверное, с точки зрения легальности тоже будет намного понятнее, как будет происходить процесс. Часто у разных разработчиков IT-компаний бывают разные схемы лицензирования, не всегда понятные пользователю. Если компания находится за рубежом и представительства нет, не всегда есть возможность донести эти моменты до пользователя. Соответственно, часто этим могут воспользоваться злоумышленники", - поясняет Дорофеев.

Виталий Лажинцев считает, что с зарубежными компаниями в случае принятия законопроекта будет проще работать, так как валютные сделки при сотрудничестве с иностранными партнерами проводить невероятно сложно.

"К примеру, если иностранный контрагент хочет расторгнуть договор и отзывает деньги, ты попадаешь на штраф... Это очень рискованно. Если компания начинает заниматься внешнеэкономической деятельностью, то нужны менеджеры, эксперты, контракты - сложность возрастает в разы. Если они (представительства иностранных компаний) будут в РФ - будет легче работать", - пояснил Лажинцев.

По словам автора автобиографичного бестселлера "Тюремный дневник" о заключении в тюрьме США Марии Бутиной, создание представительств иностранных компаний в РФ поможет защитить россиян и, в первую очередь, детей, от вредоносного контента. Пока же в этом вопросе воздействовать на иностранцев, находящихся в тысячах километрах от РФ, сложно.

"Как может компания, получающая прибыль за свою работу на территории государства, не иметь зарегистрированного на территории этой страны юрлица?.. К сожалению, некоторые IT-компании отказывались выполнять требования Роскомнадзора о защите наших детей, когда речь шла об удалении материалов, призывающих к суициду... Если бы было с кого спросить - то реакция была бы быстрее", - уверена Мария Бутина.

Главное, в чем сходятся эксперты: иностранные компании, имея официальные представительства в РФ, будут подчиняться российским законам. При необходимости урегулировать вопросы с ними можно будет в российских судах. Правда, есть опасения, что возникнут сложности с использованием качественных иностранных инновационных решений, стартапов именно от небольших компаний - они могут не дойти до РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх