Новости и события » Спорт » Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене гневно раскритиковала Минспорта и ОКР

Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене гневно раскритиковала Минспорта и ОКР

Россиянка Мария Ласицкене, трижды завоевывавшая титул чемпионки мира по прыжкам в высоту, выступила с критикой в адрес Министерства спорта и Олимпийского комитета России (ОКР). Спортсменка написала открытое письмо, в котором задалась вопросом, что реально было сделано для защиты атлетов, и призвала наказать виновных в отстранении российской сборной от олимпиад и чемпионатов.

Открытое письмо Ласицкене опубликовало издание "Чемпионат". В своем послании спортсменка написала, что с момента первого отстранения России от Олимпиады в 2015 году у нее накопилось множество вопросов. Так, например, она хотела бы разобраться, "что случилось с российской легкой атлетикой" в то время, было ли проведено расследование и кто был наказан "кроме пяти-шести чиновников и тренеров".

Если же "главные зачинщики скандала" понесли наказание, то почему же никаких изменений в ситуации не заметно? - задалась вопросом спортсменка. Она указала на то, что в российском спорте по-прежнему используется допинг, а те, кто был причастен к допинговому скандалу и фальсификации документов, "продолжают спокойно работать". Причем ведомствами было создано большое количество различных комиссий, но результаты их работы найти невозможно.

"Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года дабы защитить лично меня?" - спросила Ласицкене в своем письме.

В ноябре стало известно, что она не сможет принять участие в турнире в Глазго, поскольку членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических организаций было приостановлено. Мария Ласицкене в своем письме напомнила, что она - российская спортсменка и хочет иметь право выступать на международной арене под флагом своей страны, но не может получить даже нейтральный статус. Она задалась вопросом, почему российский спорт "докатился" до того, что даже наличие нейтрального статуса должно радовать спортсмена.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх