Новости и события » Экономика » Постановление, которое должно ограничить рост цен на электричество в области, пока не подписано

Постановление, которое должно ограничить рост цен на электричество в области, пока не подписано

Постановление, которое должно ограничить рост цен на электричество в области, пока не подписано

Проект постановления Правительства РФ об изменении методики расчета цены электричества для бизнеса в Калининградской области до сих пор не подписан и находится на согласовании в Минюсте. Об этом в ходе заседания комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ Калининградской ТПП заявил глава службы по тарифам Кирилл Юткин.

«Надеемся, что в мае документ выйдет. К сожалению, мы надеялись, что это будет в апреле и с мая заработают эти нормы, но надеемся, что в платежках за май, которые получите в июне, будут цифры исходя из нового подхода и мы сможем как минимум снизить рост, который был в первые месяцы и 2020 и 2021 года соответственно», - заявил Юткин.

При этом он отметил, проект фиксирует «высокую базу» 2020 года, когда резко выросли тарифы и будет сдерживать рост относительно нее, а не относительно 2019 года перед сильным ценовым скачком.

Областные власти ждут утверждения методики с 2020 года. В начала 2021 года губернатор Антон Алиханов заявлял, что его команда была введена в заблуждение по поводу сроков корректировки методики. Напомним, что в Калининградской области второй год подряд на фоне кризиса, связанного с пандемией коронавируса, резко растут цены на электричество для бизнеса. В 2020 году цены на электричество для предпринимателей выросли на 20-55%. В январе был зафиксирован дополнительный двузначный рост цен на энергоресурсы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх