Новости и события » Общество » Кассационный суд отменил приговор за растрату экс-директору областной научной библиотеки

Кассационный суд отменил приговор за растрату экс-директору областной научной библиотеки

Кассационный суд отменил приговор за растрату экс-директору областной научной библиотеки

Третий кассационный суд суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге отменил приговор бывшим директору и бухгалтеру Калининградской областной научной библиотеки, которых ранее признали виновными в растрате. Информация об этом содержится в карточке дела на официальном сайте суда.

По словам адвоката Ирены Мачневой, представляющей интересы экс-директора библиотеки, теперь будет новое рассмотрение данного уголовного дела. «Как может человек себя чувствовать? Столько длится уже вот это разбирательство... Сейчас сложно сказать, когда будет новое рассмотрение - сначала материалы дела должны вернуться из Санкт-Петербурга в Калининград, в суд, который будет уполномочен рассматривать это дело», - пояснила Мачнева «Новому Калининграду».

В декабре 2019 года Центральный районный суд признал 66-летнюю Нину Рузову, бывшего директора, и 57-летнего бухгалтера библиотеки Игоря Башарова виновными в растрате и присвоении 1,7 млн рублей. Как установил суд, они фиктивно устроили на работу в библиотеку 3 граждан, в том числе сына бухгалтера.

В судебном заседании директор библиотеки вину признала частично - в отличие от бухгалтера, полностью признавшего себя виновным. При этом оба подсудимых частично возместили причиненный материальный ущерб.

«Версия подсудимой о непричастности к совершению преступления была опровергнута совокупностью исследованных государственным обвинителем в судебном заседании доказательств: допросами свидетелей, письменными доказательствами по делу», - отметили в прокуратуре.

В результате директору научной библиотеки было назначено наказание сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, бухгалтеру - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Осужденные подали апелляции в областной суд, но в мае 2020 года судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх