Новости и события » Общество » Марафон «Новое знание» продолжает русские традиции просветительства - эксперт

Марафон «Новое знание» продолжает русские традиции просветительства - эксперт

Марафон «Новое знание» продолжает русские традиции просветительства - эксперт

Открывшийся 20 мая в Москве марафон "Новое знание" продолжает лучшие традиции русского просветительства. Он дает возможность получить новую информацию от самых известных ученых и экспертов, которые признаны во всем мире, считает председатель регионального отделения в Алтайском крае российского общества "Знание" Сергей Мансков.

"Традиции просветительства и просвещения народа в русской культуре и русских медиа очень сильны. Мы хорошо помним блестящие лекции Ираклия Андроникова в 1960-х годах, лекции Юрия Лотмана под единым циклом "Беседы о русской культуре", которые выходили в середине 1980-х. Рубеж веков прославилось проектом на телеканале "Культура", который назывался "Академия", когда первые лица в той или иной области научных знаний рассказывали о генетике, кибернетике, физике, астрономии и многом другом. Теперь марафон "Новые знания" во многом продолжает эти традиции просветительства - фигуры ученых первой величины рассказывают о своих открытиях, которых в России множество. Если эти марафоны будут повторяться - это будет великое дело", - подчеркнул Мансков.

По его словам, в первый день марафона можно выделить урок президента НИЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука "Что такое природоподобные технологии", где рассказывалось, в частности, об экологичных вариантах атомных электростанций.

Также, в первый день марафона большой интерес у зрителей, как в офлайн, так и в онлайн, вызвали дискуссии, посвященные российскому Интернету и будущем Рунета, венчурному инвестированию. Помощник Президента РФ, член наблюдательного совета Российского общества "Знание" Андрей Фурсенко рассказал о вызовах современного мира и возможностях российской науки, директор Центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС" Владимир Пирожков в своей части выступления рассказал об инновациях и трендах с перспективами искусственного интеллекта.

Завтра, 21 мая участников и слушателей ждет масса интересного. К примеру, пресс-секретарь Президента РФ расскажет о FakeNews, изобретатель, инженер-электронщик и программист, соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк и Генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров выступят на площадке, где выскажут свое мнение по теме "Заменит ли искусственный интеллект человеческий разум?". Мэр Москвы Сергей Собянин расскажет о мегаполисах как основе развития современной цивилизации, министр обороны РФ Сергей Шойгу выступит на тему "Знания и Вооруженные силы Российской Федерации".

С полным списком выступлений можно ознакомиться по ссылке http://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_campaign=znanierussia. Жители Алтайского края также могут принять участие в марафоне в онлайн-формате.

Трехдневный просветительский марафон "Новое Знание", который проводит научное общество "Знание", проходит с 20 по 22 мая в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Зрителями могут стать более 5 млн человек.

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх