Новости и события » Общество » Ермак: с жителей области курортный сбор взимать не планируется

Ермак: с жителей области курортный сбор взимать не планируется

Ермак: с жителей области курортный сбор взимать не планируется

Планируемый к введению на территории области курортный сбор не будет распространяться на калининградцев. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры и туризма области Андрея Ермака. «Жители Калининградской области, в том числе лица, имеющие на праве собственности жилые помещения на территории региона, а также постоянно работающие на территории области, либо обучающиеся в образовательных организациях региона, от курортного сбора будут освобождены», - цитирует министра пресс-служба. Также от сбора будут освобождены участники ВОВ и боевых действий, инвалиды, малоимущие семьи, студенты, спортсмены и другие категории граждан.

По расчетам министерства, сумма курортного сбора в области будет зависеть от количества дней фактического проживания плательщика в объекте размещения, за исключением дня заезда. Плата будет взиматься только с совершеннолетних туристов. Примерные расчеты размера сбора на данный момент не приводятся.

Курортный сбор в России на данный момент взимается в ряде регионов в рамках закона о соответствующем эксперименте, принятого в 2017 года.

Областные власти направили обращение в адрес профильного комитета Государственной Думы для включения области в эксперимент. Принятие поправок в областном правительстве ожидают в 2022 году. Губернатор Антон Алиханов заявил о планах по введению курортного сбора в рамках отчета о деятельности правительства в 2020 года заявил в среду, 19 мая.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх