Новости и события » Общество » В Барнауле установят памятник эвакуированным в Великую Отечественную войну на Алтай заводам

В Барнауле установят памятник эвакуированным в Великую Отечественную войну на Алтай заводам

В Барнауле установят памятник эвакуированным в Великую Отечественную войну на Алтай заводам

В Барнауле 22 июня установят памятный знак заводам Победы - предприятиям, эвакуированным в Алтайский край в годы Великой Отечественной войны. Монумент построен полностью за счет средств промышленных предприятий. Его основные части уже готовы, специалисты сейчас занимаются обработкой горельефов. Об этом сообщается на официальном сайте правительства региона.

Идею по созданию такого памятного знака ранее высказал Союз промышленников Алтайского края. Ее поддержали в краевом правительстве, после чего промпредприятия выделили деньги на ее реализацию. Автором памятника стал скульптор Михаил Кульгачев. Объект будет представлять из себя гранитную вертикальную стелу, на двух сторонах которой размесят бронзовые горельефы. Венчать памятник будет георгиевская лента. «В этом знаке мне хотелось показать в общем-то простую идею: вертикальная стела - это линия жизни нашего народа, сколы камня символизируют тяготы военных лет. Мужчины ушли на фронт, а вся тяжесть работы для фронта легла на плечи женщин и детей. Мы ведь знаем, что тогда на заводы пришли мальчики и девочки, которым порой просто роста не хватало, чтобы закрепить деталь на станке, и чтобы работать, нужно было подставить деревянный ящик. Поэтому бронзовые женщина и мальчик на памятном знаке - в одежде не от-кутюр и не по росту. Ведь именно так они были одеты в годы войны», - объяснил автор свою задумку.

Гранит для памятника подготовили в Саяногорске, а литье бронзовых элементов выполнили в Рубцовске на предприятии «Литком». Соберут памятник на предприятии «Аквинк». Его установку запланировали на 22 июня, в День памяти и скорби. Местом установки выбрали сквер Кири Баева на пересечении проспекта Калинина и улицы Пионеров. Отсюда, фактически, начинается въезд в барнаульскую промзону, где, в основном, и располагались эвакуированные предприятия. «Говоря об истории, можно вспомнить про миллионы метров ткани для гимнастерок, сотни миллионов артиллерийских снарядов и более миллиарда патронов, которые Алтайский край дал фронту. Промышленность региона зарождалась именно тогда - в условиях, близких к экстремальным. На мой взгляд, наша важнейшая задача - сохранить память о тех людях, которые каждый день буквально в нечеловеческих условиях ковали Победу в тылу. В крае пока нет ни одного памятника этому человеческому подвигу. Я уверен, каждый, кто принимал участие в создании памятника эвакуированным предприятиям, заводам Победы, так мы их называем, вложил в этот памятник частичку своей души», - прокомментировал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В Барнауле установят памятник эвакуированным в Великую Отечественную войну на Алтай заводам

В Барнауле установят памятник эвакуированным в Великую Отечественную войну на Алтай заводам


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх