Новости и события » Происшествия » Облсуд добавил штраф к наказанию за дачу взятки министру экологии Ступину (видео)

Облсуд добавил штраф к наказанию за дачу взятки министру экологии Ступину (видео)

Облсуд добавил штраф к наказанию за дачу взятки министру экологии Ступину (видео)

В апелляции приговор по уголовному делу о даче взятки министру природных ресурсов и экологии Калининградской области Олегу Ступину был дополнен штрафом. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Облсуд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры и жалобы осужденной и защитника по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Ролес». В феврале 2021 года главу лесозаготовительного предприятия районный суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в особо крупном размере). Женщине было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура в своем представлении поставила вопрос о «несправедливости приговора ввиду его мягкости и необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа». В итоге облсуд назначил осужденной штраф в размере одной кратности суммы взятки, то есть 15 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, следствием и судом установлено, что 10 июня 2020 года представитель ООО «Ролес», действуя в интересах предприятия, передала министру природных ресурсов и экологии Калининградской области взятку в размере 15 млн рублей. Взамен она рассчитывала перезаключить на новый срок без проведения торгов договор аренды лесного участка.

Чиновник заранее уведомил правоохранительные органы о поступившем незаконном предложении, поэтому передача денежных средств проводилась под контролем оперативных сотрудников регионального управления ФСБ.

На стадии предварительного следствия женщина вину в совершенном преступлении признала частично.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх