Новости и события » Общество » «Коммерсант»: Калининград вошел в список пилотных городов программы развития электромобилей

«Коммерсант»: Калининград вошел в список пилотных городов программы развития электромобилей

«Коммерсант»: Калининград вошел в список пилотных городов программы развития электромобилей

Калининград включили в перечень пилотных городов готовящейся программы по развитию электротранспорта в России. Как сообщает «Коммерсант», до 2024 года на ее реализацию планируют потратить 31,3 млрд рублей. Общий бюджет программы до 2030 года - 418 млрд рублей.

Калининград стал пилотным как город «с высокой концентрацией производства транспортных средств и компонентной базы». В перечень также вошли помимо Москвы и Санкт-Петербурга Севастополь и Сочи (как города-курорты с потенциалом развития «электрокаршеринга») и Казань (в рамках развития трассы М12). В этих городах будут разработаны программы развития инфраструктуры, предполагается ввести «нулевой транспортный налог и бесплатный паркинг».

По сведениям издания, программу развития электротранспорта будет выполнять национальный консорциум, который возглавит КамАЗ. В декабре 2020 года концерн представил экспериментальный образец легкового электромобиля «Кама-1». Как отметили в компании, часть идей, реализованных при проработке его концепции, ляжет в основу российского семейства электромобилей. Запуск серийного производства намечен «примерно на 2024 год».

«Сейчас рынок электромобилей в РФ почти отсутствует (их продажи составили 0,1% от общих в 2020 году). Но чиновники планируют, что уже в 2022 году доля приобретаемого в РФ электротранспорта составит 1,7% от рынка в 1,8 млн машин, к 2030 году - 15% (при рынке в 2,5 млн штук), а общий парк электромобилей достигнет 1,5 млн штук», - отмечает издание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх