Новости и события » Политика » В Калининградской области хотят запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

В Калининградской области хотят запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

В Калининградской области хотят запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

Правительство Калининградской области разработало проект закона о запрете продажи несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков. Соответствующий проект закона опубликован на портале размещения сведений о процедуре оценки регулирующего воздействия в Калининградской области.

Законопроект разработан «в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения причинения вреда физическому, психическому и нравственному здоровью несовершеннолетних», говорится в проекте закона.

При покупке энергетиков, согласно тексту законопроекта, в случае возникновения сомнений в возрасте покупателя, продавец должен будет потребовать документ.

Как отмечается в пояснительной записке, разработка законопроекта обусловлена ростом популярности безалкогольных энергетических напитков среди детей и молодежи. « ‎ В 2020 г, в 2015-2019 гг. продажи энерготоников в стране увеличились в 2,1 раза. Согласно экспертным оценкам, основными потребителями таких напитков являются подростки и молодежь. По статистике, в России 8 из 10 подростков от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали тонизирующие энергетические напитки, а каждый третий употребляет их регулярно. Средний возраст начала потребления энерготоников составляет 12-13 лет. Данная статистика вызывает крайнюю озабоченность», - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что уже более 50 российских регионов ввели ограничения на продажу энергетиков. На федеральном уровне соответствующие ограничения не вводились.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх