Новости и события » Происшествия » Калининградец получил срок за ложное сообщение о взрыве в здании облправительства

Калининградец получил срок за ложное сообщение о взрыве в здании облправительства

Калининградец получил срок за ложное сообщение о взрыве в здании облправительства

Житель Калининграда получил срок в исправительной колонии за ложное сообщение о готовящемся теракте в здании областного правительства. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Как было установлено, 3 мая 2020 года мужчина, находясь дома, позвонил в приемную губернатора и сообщил о готовящемся взрыве в здании правительства. В судебном заседании 33-летний житель города полностью признал свою вину. Он пояснил, что хотел проверить, как поведут себя в такой ситуации соответствующие службы, так как порядок реагирования на подобные сообщения известен ему по военной службе.

Действия калининградца квалифицировали по части 3 статьи 207 УК РФ - «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, в целях дестабилизации органов власти». При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, в частности - полное признание вины, раскаяние и наличие тяжелого заболевания.

«Перечисленные смягчающие наказание обстоятельства суд признал исключительными, позволяющими применить при назначении наказания подсудимому положения статьи 64 УК РФ - „Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление"». В результате мужчину приговорили к одному году и трем месяцам исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх