Новости и события » Общество » Спецподразделения Минобороны России научатся выживать на Алтае

Спецподразделения Минобороны России научатся выживать на Алтае

В 2022 году силы специальных операций Минобороны РФ планируют отправиться в экспедиции по Сибири: в Кемеровскую область, Алтайский край и Республику Алтай. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в интервью телеканала «Звезда», такие акции необходимы для получения навыков выживания и опыта. В помощь военным привлекут старообрядцев, сказал министр.

Как пояснил Шойгу, ему уже написали записку о следующих экспедициях, которые надо бы провести. «Они будут. Следующий год - Кемеровская область, Алтай, Горный Алтай», - заявил глава Минобороны. Он подчеркнул, что таким образом военнослужащие получают необходимые навыки. «Глубоко уважаемый мной Федор Конюхов сходил один - вернулся, а у нас должно быть много Федоров Конюховых, которые в состоянии эксплуатировать любую технику, владеть максимально широкой гаммой средств связи, навигацией, целеуказанием, целеопределением и многими другими вещами», - пояснил министр.

Кроме того, по словам Шойгу, Минобороны РФ привлекло старообрядцев к обучению военнослужащих навыкам жизни в сложных природных условиях. «Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, - они же не выживают, они живут нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят», - сказал министр. Он высоко оценил потенциал полезности этих людей для военных. «Их называют в миру старообрядцами, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», - отметил министр.

Кроме того, Шойгу сообщил, что специалисты Минобороны РФ отправятся в экспедицию для поиска мест для гидроаэродромов на севере и востоке страны. «Сейчас предполагается большая экспедиция. Мы определяем по всему северу, дальше - Камчатка и наше все восточное побережье гидроаэродромы, куда могут садиться самолеты «Бе-200», - сказал Шойгу. Он пояснил, что для этого необходимо провести большую работу и определить, где возможна посадка самолетов в зависимости от волнения и прочих условий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх