Новости и события » Общество » Древнее мордовское село просит помощи через интернет

Древнее мордовское село просит помощи через интернет

Более полутора тысяч лет живет в Шокше уникальный финоугорский народ с одноименным названием. Шокша - крайняя точка на карте Мордовии, сюда не доезжают ни туристы, ни власть.

250 односельчан решили построить в селе цех по переработке молока и через интернет обращаются за поддержкой к жителям крупных городов. Село окружено экологически чистыми пастбищами, в каждом дворе две-три коровы, много коз. И отсутствие рынков сбыта на 250 км в округе.

Сельчане во главе с переехавшими горожанами своими силами строят цех по переработке молока: уже есть помещение с электричеством и водопроводом, подготовлена разрешительная документация. А главное - сохранены древние рецепты сыров и кисломолочных продуктов.

Но в почти любом российском селе есть одна беда - безденежье. Там даже и 100 рублей являются заметными деньгами. Поэтому сельчане решили обратиться за помощью к интернет-сообществу и просят помочь собрать им смешную, по меркам горожан деньги - 100 тысяч рублей. И люди откликаются.

Тем более, как пишут у себя на странице в соцсетях инициаторы проекта по возрождению села, - просят не Христа ради, и не в качестве благотворительности. Для каждого вложившего деньги предусмотрено вознаграждение: сыр в баночках, матрешки-антистресс и, даже, коза.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх