Новости и события » Общество » Социальный контракт поможет амурчанам перейти на более высокий уровень жизни

Социальный контракт поможет амурчанам перейти на более высокий уровень жизни

Социальный контракт поможет амурчанам перейти на более высокий уровень жизни

В Амурской области для малоимущих амурчан действует новая мера поддержки - соцконтракт. В этом году идет уклон на создание ИП. На эти цели из федеральной казны выделено более 200 миллионов рублей.

- Смысл соцконтракта в том, чтобы помочь малоимущей семье в трудной жизненной ситуации. Поэтому внимание в первую очередь уделяется семьям с детьми, но и молодые амурчане, которые ищут себя и пытаются открыть собственное дело, тоже получат соцподдержку, - рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

Работа ведется по четырем направлениям: обучение и поиск места трудоустройства, помощь в открытии собственного дела, поддержка в развитии личного подсобного хозяйства, а также другие адресные мероприятия, которые помогут семье справиться с трудной жизненной ситуацией.

К слову, похожая программа соцподдержки работала в регионе несколько лет назад и называлась программой самообеспечения. По ней тоже можно было создать собственное дело: амурчане открывали ателье, парикмахерские, обувные мастерские. Программа была востребована у населения. Но тогда гражданам выделялось до 50 тысяч рублей, а сейчас максимальная сумма в пять раз больше, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На сегодняшний день уже 456 амурчан подали заявления, по 214 из них были приняты положительные решения.

- Желающим заключить соцконтракт нужно просчитать свои доходы, реальные возможности, если задумываются об ИП, и потом обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за оформлением такой услуги. Главное - человек должен захотеть изменить свою жизнь, и тогда у него все получится, - подытожила Наталья Киселева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх