Новости и события » Общество » Прокуратура: застройку около Дома Советов должен согласовать градсовет. Его согласия нет

Прокуратура: застройку около Дома Советов должен согласовать градсовет. Его согласия нет

Прокуратура: застройку около Дома Советов должен согласовать градсовет. Его согласия нет

Реализовывать концепцию застройки территории на месте и рядом с Домом Советом можно будет только после одобрения ее архитектурно-градостроительным советом Калининградской области. На данный момент решений по поводу утверждения концепции, предполагающей снос здания и застройку окружающей его территории, совет не принимал. Об этом говорится в ответе прокуратуры Калининградской области на обращение инициативной группы «Дом Советов - народное достояние», выступающей за сохранение объекта.

«В настоящее время окончательно не решен вопрос о сносе или реконструкции данного объекта», - говорится в ответе прокуратуры.

По данным пресс-службы областного правительства, в состав градостроительного совета входят 15 человек. Из них меньшинство (7 человек) не являются чиновниками и представляют региональное архитектурное сообщество. Речь идет о главе регионального Союза архитекторов Петре Черненко, архитекторах Олеге Купердяеве, Елене Кохан, Олеге Копылове, Андрее Денисове, Сергее Гулевском и Олеге Васютине.

Остальными членами совета являются федеральные и региональные чиновники, включая главного архитектора области Евгения Костромина и советника губернатора по архитектурным вопросам Вячеслава Генне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх