Новости и события » Общество » На продажу выставлен объект культурного наследия в городе Сортавала

На продажу выставлен объект культурного наследия в городе Сортавала

В городе Сортавала продается дом Леандера, это памятник архитектуры начала ХХ века. Объявление выставлено на Avito. Начальная цена - 42,4 млн рублей, однако продавец уточняет, что торг уместен.

Продам двухэтажное здание с мансардой и подвалом, общей площадью 1106,7 кв. м и земельный участок площадью 1008 кв. м. Объект обеспечен всеми инженерными коммуникациями: отопление, электроснабжение, водоснабжение, канализация. Центральная улица города, высокий автомобильный и пешеходный трафик, - говорится в объявлении.

Согласно данным республиканского реестра объектов культурного наследия, здание в стиле национального романтизма построили в 1905 году по проекту по проекту малоизвестного тогда архитектора Элиэля Сааринена. Его карьера была связана с Национальным акционерным банком, директором сортавальского отделения которого в то время был брат архитектора Ханнес Сааринен.

Когда банку потребовалось новое здание, к проекту привлекли Элиэля. Контора банка разместилась на первом этаже, а на втором были квартиры руководства банка. В 1911 году директором отделения стал Оски Леандер, по имени которого дом получил свое нынешнее название.

В советское время здесь находилось отделение милиции. В начале нулевых в здании открыли офис «Сбербанка». В 2016 году памятник обследовали - эксперты заключили, что он находится в удовлетворительном техническом состоянии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх