Новости и события » Общество » В Калининграде объявлены торги на строительство автодублера двухъярусного моста

В Калининграде объявлены торги на строительство автодублера двухъярусного моста

В Калининграде объявлены торги на строительство автодублера двухъярусного моста

Власти Калининграда начали искать подрядчика, который займется строительством нового автомобильного моста рядом с двухъярусным. Извещение опубликовано на портале госзакупок.

Согласно документации, начальная (максимальная) стоимость контракта установлена в размере 11,9 млрд руб. За эти деньги подрядчик должен будет построить подъемный мост длиной 386,7 метров с двумя автомобильными полосами и тротуаром. В проекте также предусмотрели двухэтажное здание эксплуатации с пультом управления мостом.

Подвести итоги конкурса по выбору подрядчика планируется в июне этого года. Ожидается, что мост будет построен в 2025 году.

Напомним, из-за строительства моста под снос попадает жилой многоквартирный дом на ул. Галицкого. Ранее «Новый Калининград» рассказывал о ситуации, в которой оказались жильцы дома.

Автодублер двухъярусного моста планируют построить в течение пяти лет. В октябре 2020 года проект получил положительное заключение госэкспертизы. Впоследствии городские власти объявили об изъятии десятков земельных участков для его реализации. Общая стоимость объекта оценивается более чем в десять миллиардов рублей. Двухъярусный мост, признанный объектом культурного наследия, решили не сносить. Власти рассматривают возможность его дальнейшего использования в качестве пешеходного. При этом проектом по строительству дублера реконструкция старого сооружения не предусмотрена.

Под строительство автобудлера подпадает часть отремонтированной в 2021 году ул. Баграмяна.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх