Новости и события » Общество » Троица в 2021 году: какого числа будет у православных в России

Троица в 2021 году: какого числа будет у православных в России

Троица в 2021 году: какого числа будет у православных в России

Троица в 2021 году приходится на 20 июня. Православные в России празднуют ее на 50-й день после Пасхи. Официальное церковное название праздника - День Святой Троицы.

Этот день считается днем рождения Святой церкви. Именно в этот период тысячи людей, благодаря апостольским проповедям, приняли крещение и стали христианами.

Символом праздника является березка, это дерево считается "женским", и потому девушки стараются принарядить его, украсить и даже загадать около него желание, чтобы сбылось. Просыпается береза весной одна из первых, радуя людей своей сочной зеленью.

Поэтому в Троицу или, как ее еще называют Пятидесятницу, храмы украшают зелеными березовыми ветками, священнослужители надевают зеленые облачения, а прихожанки стараются прийти на богослужение в изумрудном платочке. Природа именинница, лето наступило и вот это обновление жизни, в том числе, отражает и праздник.

Народные поверья, обычаи и приметы, связанные с праздником Троицы, уходят корнями в эпоху язычества. Пятидесятница - день, когда на землю из природных водоемов выходили русалки, кикиморы, водяные. Березовые букеты, которыми украшали жилища, оберегали людей.

На Троицу работать полностью запрещено. В частности, считается, что все культуры в огороде необходимо было высадить до этого дня, а в сам день Троицы все работы на поле и в огороде находятся под строгим запретом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх