Новости и события » Общество » Архитекторы Барнаула предложили мэру создать новый символ города для притяжения туристов

Архитекторы Барнаула предложили мэру создать новый символ города для притяжения туристов

Архитекторы Барнаула предложили мэру создать новый символ города для притяжения туристов

В администрации Барнаула состоялась встреча главы города Вячеслава Франка с руководителями Алтайской краевой общественной организации Союза архитекторов России. Специалисты обсудили с мэром основные проблемы в сфере архитектуры и строительства и высказали ему ряд предложений. В числе прочего посчитали необходимым создать новый символ краевого центра, который бы стал объектом притяжения туристов. Франк обещал над этим подумать.

По информации пресс-центра мэрии, глава города предложил архитекторам совместно обсудить наиболее важные градостроительные вопросы, расставить приоритеты и определить якорные точки развития города, наметить пути продуктивного взаимодействия власти с архитектурным сообществом. Во встрече приняли участие председатель правления общественной организации Петр Анисифоров, члены правления Михаил Шмидт, Наталья Кан и Максим Максименко.

Как уточнили в администрации города, в ходе общения была затронута тема Генерального плана Барнаула. Соглашаясь с тем, что это фундаментальный и базовый документ, участники встречи вместе с тем высказали мнение, что необходимо больше внимания уделять содержанию и работе с прикладными документами, например, правилами землепользования и застройки, документами по планировке территории; заниматься их своевременной актуализацией.

Сошлись во мнении участники встречи и относительно своевременности и важности общественного обсуждения градостроительных проектов. При этом отметили необходимость более тесного общения профессионального сообщества с представителями общественности, разъяснений нюансов и перспектив реализации архитектурных замыслов. Обсудили вопросы жилищного строительства в городе, благоустройства общественных пространств. Отдельно остановились на теме сохранения и реставрации архитектурно-культурных памятников, а также проблемах, связанных с развитием прилегающих к таким объектам территорий.

Рассуждая об архитектурной привлекательности Барнаула, Михаил Шмидт высказал предложение о необходимости создания на территории города некого объекта притяжения. По словам архитектора, город нуждается в современном символе, который мог бы стать предметом гордости его жителей и интереса гостей. Подводя итог встречи Петр Анисифоров, отметил: «Приятно было услышать от главы города по ряду вопросов выводы и суждения, совпадающие с теми, которые бытуют в нашем профессиональном сообществе. Важно, чтобы обсуждение важных, глобальных вопросов развития города происходило совместно с архитекторами».

Вячеслав Франк в свою очередь заявил, что у него остались приятные впечатления от общения. «Барнаульские архитекторы - профессионалы в своем деле, конструктивное и целенаправленное взаимодействие пойдет на пользу и жителям, и городу в целом. Планируем в июне встретиться повторно, с более широким привлечением молодых архитекторов, обсудить предметно перспективы и направления развития города. Принято решение о проведении регулярных рабочих встреч заместителем главы города по градостроительству и земельным отношениям с представителями архитектурного сообщества», - подчеркнул глава города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх