Новости и события » Общество » В майские праздники сотрудники ГИБДД отстранили от управления почти 100 пьяных водителей

В майские праздники сотрудники ГИБДД отстранили от управления почти 100 пьяных водителей

В майские праздничные дни от управления транспортом были отстранены 93 нетрезвых водителя.

17 из них не имели права управления автомобилем, 15 отказались пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а 8 водителей повторно сели пьяными за руль.

Как сообщили в ГИБДД, больше всего пьяных нарушителей отстранили в Петрозаводске - 19. А также в Кондопожском и Пудожском районах - в каждом по 8 нарушителей. В Лахденпохском и Суоярвском районах нарушений пьяными водителями зарегистрировано наименьшее число - по одному

Инспекторы напоминают, что за пьяное вождение предусмотрена административная ответственность - штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторно сев за руль пьяным, водитель подвергается уголовной ответственности по статье 264 прим.1 УК РФ. Водителей без прав управления транспортом может ожидать административный арест.

Госавтоинспекция Карелии призывает водителей к трезвости за рулем. Планируя отдых с алкоголем, исключите возможность управления автомобилем и воспользоваться альтернативными видами транспорта - общественным, такси или с трезвым водителем, - пишет ГИБДД.

Жителям республики настоятельно рекомендуют не оставаться равнодушными к проблеме безопасности дорожного движения. Если не удается самостоятельно уговорить пьяного водителя отказаться от поездки, информируйте ближайший автопатруль или звоните в полицию - 102 или 112.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх