Новости и события » Общество » Ветеранов Саратовского НПЗ поздравили с 76-летием Великой Победы

Ветеранов Саратовского НПЗ поздравили с 76-летием Великой Победы

Руководители Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") поздравили бывших работников предприятия - тружеников тыла и участника войны с 76-летием Великой Победы. Ветеранам вручили цветы, поздравительные открытки и подарочные наборы, а также перечислили материальную помощь.

Также в 76-ю годовщину Победы руководство предприятия возложило цветы к мемориалу героям фронта и тыла Саратовского НПЗ, к бюсту Героя Советского Союза Александра Некрасова - работника завода, погибшего в боях за освобождение Румынии, к братской могиле заводчан на Увекском кладбище и мемориалу пожарным, погибшим во время тушения пожаров при бомбардировке предприятия.

Среди ветеранов, принимавших поздравления, участник войны Алексей Николаевич Аринушкин. Подростком во время войны он работал в колхозе. Потом по спецнабору его направили в ремесленное училище №7, в котором обучались специалисты для Саратовского НПЗ. С 1950 года Алексей Николаевич служил на Западной Украине, принимал участие в ликвидации бандформирований. После демобилизации вернулся на родной завод и проработал здесь еще четверть века.

Ветераны и работники Саратовского НПЗ ежегодно принимают участие в патриотической акции "Бессмертный полк". В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой она была проведена в режиме онлайн на официальных страницах ПАО "Саратовский НПЗ" в социальных сетях. Участники акции передали письма и фотографии защищавших Родину родственников из семейных архивов.

Справка:

В 1941 году многие мужчины - работники Саратовского НПЗ - ушли на фронт, оставшиеся женщины и подростки, невзирая на регулярные бомбардировки, наладили круглосуточное производство топлива. В 1943 году завод был разрушен на 80%, но благодаря героическому труду людей восстановлен в рекордно короткие сроки, и топливо вновь пошло на фронт. За свой подвиг коллектив предприятия награжден орденом Отечественной войны I степени, на вечное хранение ему передано Знамя Государственного комитета обороны СССР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх