Новости и события » Общество » В Нижневартовске скоро отключат отопление в домах

В Нижневартовске скоро отключат отопление в домах

В Нижневартовске скоро отключат отопление в домах

Нижневартовская система теплоснабжения готова к завершению отопительного сезона. В прошлом году тепло в батареи жителей города перестало поступать 10 мая, в этом году специалисты УТС ориентируются на середину месяца.

Они пояснили, что это зависит от погоды. Для прекращения подачи тепла в дома необходимо чтобы среднесуточная температура держала на отметке не ниже +8 градусов не менее 5 суток подряд. В этом случае уполномоченный орган муниципальной власти подписывает постановление о прекращении отопительного сезона, после чего энергетики начинают перевод ЦТП и котельных на летний режим работы.

Сам процесс отключения также не быстрый - он занимает около 5 дней. Сперва отключается отопление на промышленных и административных объектах, затем - в жилых зданиях, в последнюю очередь тепло перестают подавать в школы, детские дошкольные и лечебные учреждения

Сами объекты - отключают специалисты, которые обслуживают инженерные сети зданий - чаще всего это сантехники ЖЭУ и УК. Они закрывают запорные арматуры на узлах ввода теплосистем. После чего информацию о домах, где уже произведена эта работа, отправляется в тепловую инспекцию «Управления теплоснабжения».

После чего они приступают к гидравлическим испытаниям - подготовке к следующему отопительному сезону. Первый этап гидравлических испытаний в этом году запланирован на 20 мая в районе пром-зоны города.

Стоит отметить, что сейчас многие жители города жалуются на слишком горячие батареи. Решить эту проблему могут специалисты УК, Они могут снизить температуру вручную, отрегулировав работу теплопринимающих узлов внутри дома, напоминают теплоэнергетики. Нормальной температурой для жилых помещений считается 20-22 °С. Если есть превышение, собственник вправе написать в жалобу в свою УК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх