Новости и события » Общество » Добрые руки и милосердие: в Нижневартовске растет престиж среднего медобразования

Добрые руки и милосердие: в Нижневартовске растет престиж среднего медобразования

Добрые руки и милосердие: в Нижневартовске растет престиж среднего медобразования

Сегодня, 12 мая, Международный день медицинской сестры - профессиональный праздник среднего медицинского персонала.

Сейчас только в Нижневартовской окружной клинической больнице работает 395 медицинских сестер, из них 209 имеют высшую категорию. В Нижневартовской городской поликлинике трудится 180 медсестер, с высшей категорией - 85 человек.

«Медицинская сестра - это, по сути, вторые руки врача. Специалист, который отвечает за выполнение всех назначений, а еще уход за пациентами и оказание первой медицинской помощи при неотложных состояниях. И именно медсестры в процессе лечения, если мы говорим о стационаре, большую часть своего времени проводят с пациентами. От их профессионализма напрямую зависит результат лечения. Сегодня - эта профессия, как никогда востребована. В разгар пандемии многие из них добровольно ушли в инфекционные госпиталя города, а у нас их, напомню, работали три. Например, старшая медсестра инфекционного отделения Нижневартовской окружной больницы №2 Расима Канаревская свой отпуск провела именно в госпитале. И таких примеров в городе очень много. Пациенты вспоминают, как медсестры в защитной одежде и перчатках с первой попытки попадали в вену, находили время, чтобы поговорить с пациентами и успокоить их. Разговор ведь тоже лечит», - рассказывает депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

В Нижневартовске есть свой медицинский колледж, где конкурс на бюджетные места год от года растет, порою он доходит до 8-9 человек на место. Этот факт говорит о том, что многие молодые люди стремятся связать свою судьбу с медициной. Специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» пользуются большой популярностью у вчерашних выпускников.

«Кстати, некоторые студенты медколледжа во время пандемии также выразили готовность работать в инфекционных госпиталях. Сегодня среди студентов немало волонтеров, многие из которых доставляли лекарства пациентам. Хорошая подрастает смена. Престиж профессии среднего медперсонала сегодня растет и должен оставаться на высоком уровне. Спасибо Вам за добрые руки, колоссальное терпение и любовь к своей профессии», - добавил Дмитрий Великий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх