Новости и события » Общество » Заболеваемость ОРВИ снизилась на 42%, а пневмонией - в два раза

Заболеваемость ОРВИ снизилась на 42%, а пневмонией - в два раза

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 3727 случаев ОРВИ. При этом заболеваемостьв республике ниже эпидпорога на 25,5%, превышения нет ни в одной возрастной группе. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

Отмечено значительное снижение числа обращений, по сравнению с предыдущей неделей на 41,8%, а это минус 2679 случая.

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 1994 случая заболевания ОРВИ. Заболеваемость ниже эпидемического порога отмечена во всех возрастных группах кроме одной: в возрасте до двух лет (-68,6%), 3-6 лет (-70,5%); 7-14 лет (-76,9%). Среди взрослых (старше 15 лет) по-прежнему довольно много случаев (+72,3%).

Восемь человек за неделю госпитализировали с ОРВИ. Заболеваемость пневмонией по-прежнему выше средней. Зарегистрировано 67 случаев при среднем показателе в 61. При этом количество заболевших внебольничной пневмонией меньше, чем на предыдущей неделе на 80 случаев, то есть меньше в 2,2 раза. Госпитализированы 59 человек.

По последним данным, в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 101 человек, 30 из них - дети. В Петрозаводске зарегистрировано 71 обращение, в том числе 20 детей. В прошлом году обращений было примерно столько же - 76, но несовершеннолетних кусали чаще (45 случаев).

Первое в году обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 14 апреля. Пострадал 61-летний мужчина. Он подцепил клеща в окрестностях деревни Гонганалица Пряжинского района. Возбудителей клещевых у него инфекций выявлено не было.

Всего в «Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» исследовали 157 клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций. С начала года привики от клещевого энцефалита получили 4814 человек, в том числе 1896 детей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх