Новости и события » Экономика » Центробанк намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников

Центробанк намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников

Центробанк намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников

Центробанк начал разрабатывать законопроект, который поможет гражданам возвращать похищенные мошенниками деньги. Предполагается, что после обращения жертвы будет блокироваться спорная сумма, которую перечислит потерпевший на счет афериста. А также планируется ввести упрощенную судебную процедуру без привлечения истца и ответчика.

В минувшем году мошеннические операции со счетами граждан увеличились на 34%, а по сумме - на 52,2%. Однако вернуть пострадавшим удалось всего 11,3% от всех похищенных средств. Чтобы изменить ситуацию, Центробанк намерен существенно поменять порядок возврата денег, сообщают "Известия".

Как рассказал замначальника департамента информбезопасности ЦБ Артем Сычев, в первую очередь планируется ввести автоматическую блокировку спорной суммы сразу же после обращения пострадавшего. Особенно будет важна скорость блокировки подозрительных счетов, так как в большинстве случае мошенники снимают деньги в течение первых двух-трех часов.

Также регулятор рассматривает возможность применения упрощенной судебной процедуры по возврату денег. То есть средства оперативно бы замораживались на счете, а решение по их дальнейшей судьбе принимались бы в ускоренном судебном порядке без присутствия истца и ответчика.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх