Новости и события » Общество » От ненужных кредитов можно будет отказаться заранее: депутаты Госдумы подготовили соответствующей поправки

От ненужных кредитов можно будет отказаться заранее: депутаты Госдумы подготовили соответствующей поправки

От ненужных кредитов можно будет отказаться заранее: депутаты Госдумы подготовили соответствующей поправки

Депутаты Госдумы совместно с участниками финансового рынка разрабатывают возможность «добровольного запрета» на кредиты. Два новых законопроекта - поправки в Гражданский кодекс и законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях» - позволят, при желании, указать в кредитной истории, что вы заранее отказываетесь от получения любых кредитов, займов и ссуд.

Этот документ направлен на защиту от мошенников, так как сейчас все чаще они не только похищают имеющиеся на счету деньги, но и берут кредиты от имени доверчивых жителей.

Как сообщил изданию Gorod3466.ru начальник отделения по раскрытию мошенничества УМВД России по Нижневартовску Олег Кузьмич, в Нижневартовске в среднем регистрируется по 5 случаев дистанционного мошенничества в день. Из них большая часть - именно банковская, связанная с кредитом.

«Так, если мошенник знает ваши ФИО и банк, услугами которого вы пользуетесь, он может оставить заявку на получения кредита от вашего имени на сайте, затем, перезвонив вам, попросит назвать короткий пароль, который отправлен на ваш номер телефона. Таким образом он берет кредит от вашего имени, который, правда, попадает на ваш счет. Однако потом путем правильно «обработки» он предлагает переместить эти средства на другой, якобы, резервный, счет. Который на самом деле - счет злоумышленника», - поделился Олег Кузьмич.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх