Новости и события » Экономика » Количество тяжелых и смертельных производственных травм в Алтайском крае сократилось на 10%

Количество тяжелых и смертельных производственных травм в Алтайском крае сократилось на 10%

Количество тяжелых и смертельных производственных травм в Алтайском крае сократилось на 10%

В последние годы предприятия Алтайского края большое внимание уделяют охране труда. В 2020 году количество тяжелых и смертельных производственных травм сократилось на 10%.

Статистика

В 2019 году, по данным Управления Алтайского края по труду и занятости населения, 24 работника погибли и 80 были тяжело травмированы на рабочем месте. В 2020 году 21 работник погиб и 7 получили тяжелые травмы. За пять лет травматизм на производстве снизился в полтора раза. Этому способствует ужесточающееся с каждым годом законодательство. Например, если работодатель в установленный срок не проведет спецоценку условий труда, ему грозит штраф 60-80 тысяч рублей. За эти же деньги ее можно провести, поэтому руководители предпочитают не нарушать закон.

Да и само отношение к рабочим кадрам у них изменилось. Сегодня ощущается нехватка квалифицированного персонала, поэтому профессионалов стараются удержать на производстве, создают комфортные условия работы.

По словам Сергея Куркина, заместителя исполнительного директора Союза промышленников Алтайского края, для работодателей охрана труда - вопрос номер один. Руководителям важно, сколько вошло через проходную здоровых рабочих на смену и сколько вышло. Службы охраны труда на предприятиях обучают персонал технике безопасности, проводят аттестацию рабочих мест и т. п.

Ежегодно в Алтайском крае проводится обучение 20 тысяч специалистов и руководителей по охране труда. Алтайский край лидирует среди регионов по этому показателю. 96% работников на предприятиях края прошли специальную оценку условий труда.

АНИТИМ

В Алтайском научно-исследовательском институте технологии машиностроения, который занимается производством машин и механизмов для сельского хозяйства, трудятся 224 человека.

Производство относится к разряду вредных, так как там выполняются сварочные и слесарные работы.

- В каждой специальности свои опасности, все они прописаны в должностной инструкции. Сварщик с электричеством работает, слесарь детали изготавливает, в дробеструйной камере под давлением чистят металл. Раз в неделю я выдаю рабочим по ведомости молоко, пол-литра за смену, - рассказал Андрей Беляев, начальник цеха № 3 по производству борон и культиваторов.

Но одним молоком для работников предприятие не ограничивается.

АО "АНИТИМ" в полной мере соблюдает трудовое законодательство, направляя на охрану труда более 3 миллионов рублей в год.

Как отметил гендиректор АО "АНИТИМ" Роман Пфаф, на предприятии для работников бесплатная столовая, где кормят полноценным горячим обедом; медкабинет, где можно пройти первичное обследование. Для удобства доставки работников на предприятие курсирует автобус.

Большое внимание уделяется повышению квалификации трудящихся и проведению спецоценки условий труда.

- Для нас основное - это кадры. В данный момент мы проводим реструктуризацию службы управления персоналом. У нас будет отдельно выделено социальное направление, возможно, организуем профсоюз. Я в новой должности всего два месяца и вижу первоочередную задачу в том, чтобы сплотить коллектив. Также пониманию, что охрана труда - это значимый показатель для предприятия. Сегодня мы создаем систему менеджмента качества по стандарту ISO 45001. В июне уже надеемся получить сертификат "Охрана здоровья и безопасности труда". Плюс этого документа в том, что в нем будут прописаны и систематизированы все требования, правила и нормы. С этим сертификатом круг наших компетенций расширится, с ним мы сможем участвовать в определенных государственных программах, сотрудничать с большим количеством компаний, выйти на внешние рынки.

С 2020 года предприятие вошло в нацпроект "Производительность труда", одним из целевых показателей которого является улучшение его условий. В качестве производственного потока выбран участок сварки и сборки. Начальник подразделения следит за порядком на рабочих местах, а также за соблюдением мер безопасности при выполнении работ. Каждую пятницу комиссия по культуре производства оценивает, как соблюдается безопасность труда.

Вот так общими усилиями добиваются на предприятии отсутствия серьезных травм на производстве и комфортных условий труда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх